Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи.. Ход урока. II. Актуализация знаний



 

03.11.2021

ХИМИЯ 11 ГРУППА

Урок по теме «Алкены. Строение. Гомологический ряд этилена. Номенклатура. Изомерия алкенов

Цели урока:

  • изучить строение алкенов; выявить их существенные отличия от алканов; рассмотреть виды изомерии алкенов;
  • основываясь на особенностях строения, спрогнозировать химические свойства алкенов.

Задачи.

Образовательные – познакомить учащихся с гомологическим рядом алкенов, рассмотреть особенности их строения, изомерию и номенклатуру. Развить представления об изомерии на примере алкенов и умение давать названия соединений по систематической номенклатуре.

Воспитательные – продолжить формирование мотивации учебной деятельности, продемонстрировать значимость знаний строения веществ для объяснения их свойств.

Развивающие – на основе теоретических знаний развивать умения учащихся сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ.

Тип урока:урок формирования новых знаний.

Ход урока

I. Организационный этап урока – проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, положительный настрой на урок.

II. Актуализация знаний

На предыдущем уроке мы с вами обобщили знания о предельных углеводородах. Нам необходимо вспомнить основные понятия.

 

Алкены – это углеводороды, которые содержат в составе молекул одну двойную С = С-связь.

Алкены называют ещё этиленовыми углеводородами, это исторически сложившееся название, потому что первым представителем алкенов является этилен. Ещё алхимики называли алкены олефинами (от лат. olefiant – «масло», так как при их гидрировании образовывались маслоподобные вещества). Но это название до сих пор широко используется в химической литературе.

Алкены довольно широко распространены в природе. Например, этилен является фитогормоном, который ускоряет созревание плодов. Насекомые выделяют феромоны, которые также являются алкенами. Натуральные экстракты растений содержат алкены в качестве основного компонента. В небольшом количестве этилен содержится в природном газе и в попутных газах.

Рассморим ещё 2 представителя алкенов. Это (R) – лимонен и альфа-пинен. Название (R) – лимонен говорит о том, что это алкен и здесь есть двойная связь. Это вещество пахнет апельсинами и придаёт апельсинам их запах. Другое вещество – альфа-пинен – тоже алкен и является основным компонентом скипидара, который используют как растворитель для масляных красок. Некоторые думают, что у скипидара неприятный запах, но это не так.

Первым представителем алкенов является этен, или этилен. Вторым алкеном является пропен, или пропилен, третьим – бутен, четвёртым – пентен. Эти углеводороды образуют гомологический ряд, в котором каждый последующий член ряда отличается на одну или несколько групп – СН2.

Алкены содержат в своей молекуле меньшее число водородных атомов, чем соответствующие им алканы (с тем же числом углеродных атомов), поэтому такие углеводороды называют непредельными или ненасыщенными. Поэтому, состав этих углеводородов выражается общей формулой CnH2n. Буква n, как и в случае алканов, показывает число атомов углерода, которое входит в состав углеводорода.

Если рассмотреть строение алкенов, то можно увидеть двойную связь между атомами углерода. При образовании этой двойной связи обобществляются две пары электронов от соседних атомов углерода. Одна пара электронов образует σ-связь, другая связь – π-связь – образуется за счёт перекрывания р-облаков по обе стороны от оси, которая соединяет центры атомов.

 

 

- Из перечисленных веществ выпишите формулы предельных УВ (на доске записаны формулы : C4H8, CH4, C5H12, C2H4, C3H6, C7H16, C8H18, C8H16, C5H10) и дайте им названия. (Проверка по слайду №1)

- Как иными словами мы называли данные УВ? (Насыщенные, алканы)

- Какова их общая формула? (CnH2n+2)

- Какой вид изомерии характерен для данных УВ? (Изомерия углеродного скелета)

- Назовите вещества

.

Будет ли УВ, формулу которого мы вывели в задаче относится к предельным УВ? Почему? (Не отвечает общей формуле алканов). К какому классу УВ его можно отнести? Напишите структурную формулу данного УВ, исходя из того, что валентность углерода в органических соединениях равна четырём.

VII. Домашнее задание.

СОСТАВИТЬ КОНСПЕКТ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.