Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Документальный фильм «Хозяйка Бранденбурских ворот»



 

Поисково – исследовательская работа

«Женское лицо войны»

обучающегося 6 – А класса

МБОУ «ЛИТ г. Енакиево»

Корабельникова Всеволода

Регулировщица в потертой гимнастерке,
С девичьей грудью и косичками вразлет,
Глотая воздух фронтовой
Полынно-горький,
Одним движением гнала войска вперед!
Березкой тоненькой
на выжженном пригорке,
Российским символом красавицы весны,

Регулировщица в потертой гимнастерке,

Мадонна среди ужасов войны…

 Историю о этом человеке я узнал в лицее на уроках Победы заинтересовался и решил написать исследовательскую работу. У войны не женское лицо. Но символично, что олицетворением Великой Победы над фашизмом стала простая советская девушка – регулировщица Лидия Спивак.

   

Лидия Андреевна Спивак (Овчаренко), учительница из Донецка, преподавала русский язык и литературу… В годы войны, а точнее с сорок третьего, года, когда исполнилось ей 18 лет, регулировщица. Участвовала в освобождении Крыма, Украины, Польши, Германии. Повидала на фронте многое: обстрелы, бомбежки, налеты авиации, сама была ранена и контужена. В холод, жару, снег, дождь стояла с жезлом на посту, указывая дорогу наступающим войскам. Мечтала воевать снайпером или санинструктором, а попала на ускоренные курсы регулировщиц.  Ефрейтор, служила в части ВАД-15. ВАД – это военные автомобильные дороги. Часть ВАД-15 обслуживает дороги. Сюда входит все: обеспечение бесперебойного движения транспорта, медицинская помощь, баня, столовые, продпункт, где выдается сухой паек, заправка бензином, многое еще… 2 мая девушек разбудил голос командира, капитана Гудзеватого: « Бегом грузиться в грузовик, капитуляция подписана!». Они долго петляли по берлинским улицам. Машина остановилась «Твой пост № 1, теперь ты здесь хозяйка. «Перед глазами – Бранденбурские ворота, слева – рейхстаг.»

Я видел кадры фильмов «Берлин», «Голоса войны» и, конечно же, «Хозяйка Бранденбурских ворот», где юная Лида Спивак стоит на перекрестке с флажками, уверенная, знающая до тонкости свое дело, осознающая его важность. Приветливая, улыбающаяся. И ее улыбка – это радость Победы. Улыбка хозяйки Бранденрбурских ворот. В сентябре 1945 во время Потсдамской конференции она указывала путь главам стран-победительниц: СССР, США, Англии – Иосифу Сталину, Гарри Трумэну, Уинстону Черчиллю. Черчиль был так поражен военной регулировщицей, что велел водителю притормозить, высунул в окно руку и показал свой коронный знак победы-виктория «V». Лидия Спивак вспоминала: «Пост у меня оказался – исторический. На виду у всей Европы, можно сказать. Когда я первый раз здесь стояла, то подумала: ведь это площадь, где проходили парады гитлеровских войск. А теперь здесь мы!.. Мы не ходили в атаку, разведку. Наша война – обеспечить порядок на дороге. Когда наступила Победа, трудно было передать все те чувства, которыми мы были полны. И души у девочек светились радостью. Было ликование – остались живы. Нас дождутся родители! У каждой была мечта. Ведь я даже не успела окончить 10-й класс. Хотела стать учительницей…»

Демобилизовалась Лидия Спивак после оканчания Потсдамской конференции. Сдав экстерном экзамены за 10 классов, поступила на филологический факультет Сталинского (Донецкого) пединституту. Окончила, работала преподавателем в двух донецких школах.

В 2005 года на стене ОШ № 13 установили памятную доску в честь любимой и легендарной учительницы. А ее ученики до сих пор вспоминают своего наставника добрым словом. Она прекрасно читала произведения на русском и украинском языках. «Хозяйка Бранденбурских ворот» была лучшим другом и примером для подражения для всех знавших ее детей. Лидия Андреевна умерла рано в 59 лет, в 1984 году, после одиннадцати инфарктов, сказалась война , ранение, контузия. Была похоронена с воинскими почестями в Донецке. Имела заслуженные награды: медали «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», множество почетных знаков и юбилейных медалей за военные и трудовые заслуги. На здании школы, где она преподавала, есть мемориальная доска. В Донецком национальном университете, Донецком и Магдебурском городских музеях есть стенды, посвященные ее жизни. 

Список литературы:

1. Документальный фильм «Хозяйка Бранденбурских ворот»

2. Документальный фильм «Голос войны»

3. Документальный фильм «Берлин»

4. https://v-pravda.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.