Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды топлива добываемые в Крыму



Виды топлива добываемые в Крыму

Полезные ископаемые - это один из важнейших даров планеты Земля человечеству. Эти элементы земной коры (минеральные или органические) сегодня широко применяются во многих сферах и отраслях. А без некоторых современный темп и уклад жизни просто невозможны.

Рудные полезные ископаемые Крыма

Крупнейшим месторождением руд в Крыму считается Керченский железнорудный бассейн. Его общая площадь насчитывает около 250 квадратных километров, это 1/10 Керченского полуострова. Запасы месторождения составляют около 2 млрд тонн, и мощность рудных отложений местами составляет 40 метров. В целом, руды залегают относительно неглубоко, что делает их добычу технич

Нерудные полезные ископаемые Крыма

В группу нерудных полезных ископаемых традиционно входит сырьё, используемое в качестве строительных материалов. И в Крыму запасы нерудных довольно обширны и разнообразны. Самым знаменитым, и, вместе с тем, самым «древним» по срокам добычи нерудным полезным ископаемым Крыма, можно назвать мшанковый известняк. Мы знаем его как инкерманский камень.

Самоцветы Крыма

Пусть в Крыму нет алмазов и рубинов, не менее ценны и красивы крымские самоцветы, коими богат древний вулкан Кара-Даг. Яшмы, агаты, сердолики, халцедоны, опалы, ониксы, аметисты – эти камни называют полудрагоценными и широко используют в ювелирном деле.

Дученко Максима 8-Б



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.