Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Театральные декорации: виды и особенности»



«Театральные декорации: виды и особенности»

Когда в театре открывается занавес, первое, что мы видим – декорации. Основная роль театральных декораций – создание пространства для происходящего действия. Занимается художественным оформлением спектакля декоратор. Сегодня вам предстоит поближе познакомиться с этой интересной профессией.

Художественное оформление спектакля – сложный процесс. В него входят декорации, реквизит, бутафория, красочное оформление ширмы и задника сцены. Любой спектакль становится интереснее, гармоничнее, красочнее, если он оформлен декорациями. В профессиональном театре работают несколько художников: художник – декоратор, художник – бутафор, художник – костюмер. Кто такой художник? Это человек, который разговаривает не словами, а красками, картинками, символами.

Декорация – это живописное, объёмное или архитектурное изображение общего вида и деталей места и времени (эпохи), где происходит сценическое действие. Декорации создают определенную атмосферу – настроение, ярче раскрывают события на сцене.

Художник сам решает какими должны быть декорации, и из чего они будут сделаны. Главное, чтобы они были устойчивыми, красочными, интересными. Декорации в театре помогут в полной мере погрузить зрителя в сюжет. Да и актерам легче передать эмоции и суть постановки, когда на сцене создана необходимая атмосфера.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.