Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВИДЫ КОСТРОВ



ВИДЫ КОСТРОВ

 

 А сейчас мы рассмотрим, какие бывают костры.
 Костры делят на:

«ДЫМОВЫЕ».    Для сигнализации, отпугивания комаров и гнуса),

«ЖАРОВЫЕ».   Для приготовления пищи, просушивания вещей, обогрева людей),

«ПЛАМЕННЫЕ». Для освещения бивака, приготовления пищи).

 Рассмотрите внимательно рисунки различных основных видов костров по их конструкции.

 

 


1. «ШАЛАШ» - поленья укладывают наклонно к центру, при этом они частично опираются друг на друга. Костёр удобен тем, что освещает лагерную площадку, нанём можно варить в одной посудине. На него идут любые дрова (хворост, валалежник), он даёт высокое пламя, но мало жара.

2. «КОЛОДЕЦ» - один из видов жаровых костров. Два полена кладут на некотором расстоянии друг от друга, поперёк них – ещё два и т. д. Костёр по внешнему виду действительно напоминает колодезный сруб. Медленно сгорая, толстые короткие поленья образуют много углей. Широкое пламя удобно для приготовления пищи, для обогрева участников похода, сушки вещей.

3. «ЗВЁЗДНЫЙ» - поленья (5 – 8 штук) укладывают на угли с нескольких сторон по радиусам от центра. Горение происходит преимущественно в центре. По мере сгорания поленья продвигают ближе к центру. Костёр горит узким, жарким, но медленным пламенем. Образует много углей. Применяется для приготовления пищи.

 

 

4. «ТАЁЖНЫЙ» – существует несколько форм данного костра, самая распространённая следующая: у хорошо разгоревшегося костра любого типа кладут толстое полено, а на него кладут остальные дрова. Наклонно расположенные дрова способствуют быстрому стеканию воды, дрова не успевают промокать, поэтому этот костёр необходим для приготовления пищи в дождь. Широкий огонь позволяет варить пищу для большой группы, сушить вещи, обогреваться. Костёр длительного действия, он даёт сильные пламя и жар.

 

                                   

 

5. «НОДЬЯ» – для такого костра заготавливают брёвна одинаковой длины и толщины, желательно еловые. Два бревна кладут рядом на землю, в зазор помещают растопку или угли из другого костра, затем кладут на них третье бревно. Костёр разгорается постепенно и горит ровным жарким пламенем несколько часов. Применяется для длительного обогрева (например, при зимнем ночлеге под тентом).

 

 

Существуют такие виды костров, как:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.