Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





От сердца к сердцу».. Вера без дел мертва!



«От сердца к сердцу».

Это замечательное выражение, сказанное патриархом Кириллом, которому должен следовать современный миссионер, чтобы посеять в душе человека семена веры. Если молодые люди идут на контакт, в той или иной степени доверяют миссионеру, можно говорить о сердечном общении. И соответственно, если нет тяги друг другу, нельзя говорить о таком общении.

Василий Шукшин в книге «Я пришел дать вам волю» написал: «Много умных и сильных, мало добрых, у кого болит сердце не за себя одного». Я думаю, здесь писатель имел ввиду, что мало быть просто «хорошим», надо любить людей, надо любить своих близких, надо уметь любить себя. Пока человек не научится любить самого себя, он не научится любить других, как бы это эгоистично не прозвучало. Немаловажным для современного миссионера является обладание начальными знаниями по психологии, как области знаний, изучающей межличностные отношения и описывающей особенности восприятия информации различными людьми в зависимости от большого числа факторов, начиная от воспитания в семье и заканчивая взаимоотношениями в трудовом коллективе. К примеру, следуя веяниям современного мира, нынешняя молодежь все больше склонна к самоанализу, к тому, чтобы разобраться со своими внутренними переживаниями, и вот здесь миссионер как раз должен, применяя свои знания, помочь разобраться во всех хитросплетениях сознания современного человека со всеми его «грузом», становясь в каком-то смысле «душепопечителем».

Вера без дел мертва!

Но уповать только на одно образование не стоит, в первую очередь должно быть живое сердце и живая вера, ведь «вера без дел мертва!» Если миссионер живёт Словом Божьим, если он действительно идёт этим путём, то тогда, естественно, он может сказать, как за Ним пройти.

Современный миссионер должен быть готов отвечать на любые вопросы, даже самые сложные, провокационные. Но даже эрудированный человек не всегда в состоянии ответить на все вопросы и вызовы современности. Разговор должен быть, в первую очередь, искренним, миссионер должен рассказать, выражаясь светским языком, не только «сухую теорию», но еще и свое личное, сугубое, возможно субъективное восприятие, свой опыт переживания той или иной жизненной ситуации. Миссионер не должен бояться сказать «не знаю», если он чего-то не знает, он вправе об этом сказать, не должен бояться признавать свои слабости и немощи, принимать себя. Вместе подумать, рассмотреть вопрос, вернутся к этой теме спустя какое-то время – это будет честный ответ, современный подход.

Терпение, смирение, преданность Богу – это те качества, которыми должен обладать миссионер, потому что в современных реалиях им часто приходится исполнять свою миссию в условиях исключительной сложности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.