Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СПТ не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку.



 

                           УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 

Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Минпросвещения России от 20 февраля 2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», приказом Минобрнауки России от 20 февраля 2020 г. № 239 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования».

В тестировании участвуют обучающиеся образовательных организаций с 7 класса (с 13 лет).

Тестирование не выявляет учащихся, употребляющих наркотики, носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать подростков и молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками, своевременно принять необходимые профилактические меры, а также способствовать проектированию более эффективного процесса обучения, воспитания и социализации в образовательных организациях.

Цели тестирования: исследование отношения человека к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, их преодолению; оценка вероятности вовлечения в аддиктивное (зависимое) поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых.

СПТ не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку.

Тестирование является добровольным и конфиденциальным:

- Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя;

- Для проведения социально-психологического тестирования образовательная организация использует персональные данные обучающегося (класс, возраст, пол, индивидуальные показатели результатов тестирования), осуществляет их хранение и уничтожение.

(!) Конфиденциальность социально-психологического тестирования не может быть раскрыта; результаты предоставляются в обезличенной форме с приведением обобщенных данных по возрастной группе и образовательному учреждению.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет.

Дети старше 15 лет могут обратиться самостоятельно. Свои результаты (конфиденциально) подросток 15 лет и старше или родитель ребенка до 15 лет может обсудить вместе психологом, чтобы разработать индивидуальный профилактический  маршрут.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.