Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





CУБСТАНТИВНОЕ СКЛОНЕНИЕ. Единственное число



CУБСТАНТИВНОЕ СКЛОНЕНИЕ

I скл. К I склонению относятся существительные м. р.с нулевым окончанием (город, гений, конь) и существительные ср.р. с окончанием -о(-е) (письмо, поле, заявление). II скл. Ко II склонению относятся существительные, которые в Им. ед.ч. оканчиваются на -а(-я'): слова ж.р. (вода, земля), небольшое количество слов м.р (дядя, папа и др.) и слова о. р. (тихоня). III скл. К IIIсклонению относятся существительные ж.р. с основой на мягкий согласный или твердый либо мягкий шипящий согласный и пишутся с Ь моль, пыль, бандероль, вуаль, горечь, дичь, мелочь, фальшь, роскошь, чушь, мышь, молодёжь, блажь, упряжь, вещь. [1] «НУЛЕВОЕ»   Несклоняемые (заимствованные) слова РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ Существительные ср.р.о рода на -мя: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, а также сущ. дитя  и путь

Единственное число

1. Существительные I склонения (кроме слов на -ий и -ие) в форме Предл. п. пишутся с окончанием -е: о городе, о коне, об инее , о сарае, об улье, о письме (письмо), о поле. Прим:. Существительные ср. р. на -ье в форме Пр.п. оканчиваются на -ье: об ущелье, ожерелье, в устье, о счастье на побережье, на взморье,, в подполье. Искл.: в забытьи. 1. Существительные II склонения на -а(-я) имеют в формах Д. п и Пр. пад. окончание -е: к аллее, об аллее (аллея); к галерее, о галерее (галерея); к сбруе, о сбруе (сбруя); к Майе, о Майе (Майя); к Рае, о Рае (Рая). 1. Прим:.. От этих существительных следует отличать существительные м.р. I скл. с основой на шипящий, в которых на конце ь не пишется: неуч, рвач, скетч, фиксаж, чиж, хлыщ, мякиш, голыш. – Русские фамилии на -ово, -ых, -их (Хитрово, Крученых, Долгих), славянские на -ко (Коваленко, Нестернеко)   в форме Д. п и Пр. пад: -и к знамени, о знамени, к дитяти, о дитяти, к пути о пути

2. Существительные на -ий, -ие (гений, предложение) в форме Предл. п.  оканчиваются на : о гении (гений), о кии, об алюминии, о комментарии, о критерии, о бедствии, о следствии, об эксплуатировании о пребывании

Искл.: на острие

 

Прим: Следует различать параллельные формы варение (процесс) и варенье (продукт), копчение и копченье, соление и соленье и др.

В форме предложного падежа слова на -ие пишутся с окончанием -и: о варении, о копчении, о солении; а слова на -ье — с окончанием -е: о варенье, о копченье, о соленье.

 

2. Нарицательные существительные и имена собственные на –ия в формах Дат.  и Пр. пад. имеют окончание -и: к(об) экскурсии к(о) корреспонденции к(об) аналогии к(об) энциклопедии (энциклопедия), к(о) дискуссии (дискуссия), к(о) цивилизации (цивилизация), к(о) комиссии (комиссия); к(о) Лии (Лия), к(об) Ии (Ия), к(о) Бии (Бия).

2. Существительные III склонения в формах Д. п и Пр. пад имеют окончание -и: к(о) степи), к(о) площади, к(о) дроби, к(о) дали к(о)

к(о) гавани (гавань), к(о) сирени(сирень), к(о) надписи (надпись),

Прим:.. Нарицательное существительное любовь в формах косвенных падежей утрачивает о: нет любви, к любви, о любви.

Имя собственное Любовь сохраняет о во всех формах: нет Любови Николаевны, к Любови Николаевне, о Любови

Николаевне. В поэзии это правило часто нарушается.

– иноязычные фамилии на -е, -и, -о, -у, ударное á (Гейне, Паганини, Дидро, Неру, Моруа) не склоняются.

 

– нерусские фамилии на твердый согласный, обозначающие лиц женского пола, не склоняются: стихи Маргариты Алигер.

3. Параллельные формы имен София и Софья, Мария и Марья, Анастасия и Настасья, Наталия и Наталья склоняются по-разному. Формы на -ьяв Д. п и Пр. пад. имеют окончание -е, а формы на -ия – окончание -и:  к, Марье,оМарье; к Марии, о Марии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.