Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица «Типы полупроводниковых диодов»



 

 

Таблица «Типы полупроводниковых диодов»

Название диода Определение УГО (условно -графическое обозначение) Характеристика (ВАХ) Свойства Область применения
Выпрямительный диод это полупроводниковые приборы, предназначенные для преобразования переменного электрического тока в постоянный ток. Плоскостные диоды крупнее с большими токами и мощностью рассеивания Точечные миниатюрные с малой емкостью р-n-перехода Для получения больших выпрямленных напряжений (соединяют последовательно) Для увеличения выпрямленного тока (соединяют параллельно)
Стабилитрон Полупроводниковый диод, работающий при обратном смещении в режиме электрического пробоя и служащий для стабилизации напряжения.     Используется обратная ветвь ВАХ Исходный материал – кремний из –за малой зависимости от температуры обратного тока Хорошие стабилизирующие свойства стабилитронов и стабисторов обуславливают основную сферу применения этих радиокомпонентов – создание фиксированного питающего и опорного напряжения в различных радиоэлектронных устройствах. На первом месте по распространённости стоят стабилитроны, используемые в источниках питания. Применение этих специализированных диодов обеспечивает стабильные выходные параметры питающего напряжения и одновременно упрощает схему.
Стабистор Диод, напряжение на котором в области прямого смещения слабо зависит от тока в заданном его диапазоне Используется обратная ветвь ВАХ Исходный материал – кремний из –за малой зависимости от температуры обратного тока В блоках питания с повышенными требованиями по точности выходных характеристик находят применение прецизионные стабилитроны. Эти элементы устанавливаются в высокоточной измерительной аппаратуре и аналого-цифровых преобразователях. Двуханодные стабилитроны используются в подавителях импульсных помех. Данные радиокомпоненты в реальных схемах нередко сочетаются с импульсными диодами. Быстродействующие стабилитроны в сочетании с СВЧ-диодами применяются в аппаратуре, работающей на сверхвысоких частотах – передатчиках, радиолокаторах и так далее.
Варикап это полупроводниковый диод, действие которого основано на использовании зависимости емкости от обратного напряжения.  То есть в варикапе используется зависимость приложенного к нему обратного напряжения и емкости p-n-перехода. электронная перестройка частоты колебательных контуров; усиление и генерация СВЧ сигналов (параметрические диоды); умножение частоты.
Варактор Варикап, в котором при изменении напряжения p-n перехода от прямого до обратного его ёмкость меняется на несколько порядков     В русскоязычной литературе многими специалистами рассматривается как синоним или частный случай варикапа. Это мнение настолько широко распространено, что для варактора не придумано отдельного от варикапа обозначения на электрических схемах. Варакторы используются в цепях высокого напряжения, например в телевизорах, и эти напряжения могут достигать 60 В. Поэтому неправильное обращение с этими устройствами может быть опасным, и если вы не знаете, как правильно работать с варикапами в составе бытовой техники, следует обратиться к профессиональному электрику.  
Туннельный диод это полупроводниковый прибор, в котором используется туннельный механизм переноса носителей заряда через р-n переход при прямом напряжении на нём и в ВАХ которого имеется область отрицательного дифференциального сопротивления. Изготавливают из германия, кремния, арсенида галлия с сильно насыщенной примесью - Ширина р-п-перехода узкая, а действующее напряжение очень сильное   в качестве высокоскоростного выключателя; в роли усилителя, в котором повышение напряжения вызывает более значительный рост тока, по сравнению со стандартными диодными устройствами; для получения иусиленияэлектромагнитных колебаний; в радиоэлектронных переключающих и импульсных устройствах различного назначения, для которых актуально высокое быстродействие.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.