Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СФЕРА ПРОЯВЛЕНИЯ ГУН



 

 

СФЕРА ПРОЯВЛЕНИЯ ГУН

САТТВА (Благость) РАДЖАС (Страсть) ТАМАС (Невежество)
  Пища Пища, которая увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Сочная, маслянистая, здоровая и приятная сердцу пища. Свежие фрукты, ягоды, зелень, овощи, корнеплоды. Зерновые, бобовые, орехи. Многие к этой категории относят свежесваренные, тушёные, печёные, молочные продукты (без консервантов и прочих химических добавок). Пища чрезмерно горькая, кислая, соленая, пряная, острая, сухая и очень горячая. По мнению аюрведических врачей, чрезмерное проявление различных вкусов ведет к болезням. Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, безвкусная, гнилая, протухшая, с плесенью, нечистая. Пища, полученная путем убийства живых существ, в том числе животных, рыб, птиц и др. Пища, содержащая химические добавки, консерванты. Обычно это продукты коммерческого назначения. Колбасные и кондитерские изделия длительного хранения, консервы. Хлеб на магазинных дрожжах.
  Благотворительность Добрые дела, сделанные по велению сердца и с учетом знания о том, как это делается правильно, то есть: без расчета на вознаграждение. С учетом подходящего времени, места, в соответствии с уровнем сознания тех людей, которые получают благо. С пониманием последствий совершенных благотворительных дел. Не обязательно это должны быть деньги, самая благоприятная форма благотворительности – это экологичная (то есть не «причиняя добро» и не «нанося пользу») передача знания о том, как человек может сам прийти к гармонии и счастью. Совершаемая в расчете на вознаграждение, с желанием в будущем насладиться ее плодами или же неохотно. Также благотворительность, совершаемая из жалости, из желания «спасти» человека от его жизненных уроков, помочь ему отвлечься, забыться и т.п. Например, жертвовать в церковь много денег, т.к. мне сказали, что все, что я жертвую в церковь, вернется в тысячекратном размере. Или дать денег в детский дом, чтобы я чувствовал себя благодетелем. Совершаемая в нечистом месте, в неурочное время, по отношению к недостойному человеку и без должного внимания и уважения. Или под влиянием страха самому оказаться на месте этого человека. Например, дать пьянице денег на выпивку. Или дать денег в метро на лечение неизвестному больному, из страха самому заболеть таким заболеванием.
  Мотивация в совершаемой деятельности Выполняет свои обязанности с любовью и добрыми чувствами, пониманием смысла, с учетом универсальных принципов нравственности и законов вселенной. Действует добросовестно и качественно. Не привязываясь к результатам своей деятельности, например к деньгам, славе, почету. Выполняет свои обязанности из желания разбогатеть, получить признание, власть, и т.п. Может пренебречь законами нравственности. Может действовать недобросовестно, во вред обществу или экологии, главное чтобы был результат. Отказывается действовать, если это для него слишком обременительно или невыгодно. Мотивирован только сиюминутным удовлетворением. Никакого внимания к страданиям других и к законам нравственности. Полная сосредоточенность на удовлетворении любым путем своих нездоровых привязанностей – выпивка, наркотики, секс, другие «удовольствия».
  Знания Знание, позволяющее человеку, прогрессировать как личность, как душа, как часть большой семьи Бога. Например: лекции, книги, тренинги, фильмы по самопознанию, духовной тематике, священные писания и т.п. Знания позволяющие самоутвердиться, разбогатеть, достигать большего внешнего успеха, получать большее удовлетворение. Например: книги, фильмы, тренинги как стать более богатым, сексуальным, влиятельным. Узнавание различных суеверий, магии, способов без усилий получить желаемое, избавиться от проблем и т.п.
  Круг общения Осознанные люди, ведущие чистый образ жизни. Возвышенные личности, святые. Люди, занятые активной деятельностью и предпринимательством ради получения выгоды. Люди, ведущие нетрезвый или аморальный образ жизни, а также люди, чья деятельность связана с причинением насилия другим живым существам.
  Места наиболее выраженного проявления гуны Чистая природа, сельская местность. Города и мегаполисы, бизнес-центры Общежития, ночные клубы, казино, метро, скотобойни и мясокомбинаты.
  Время суток, когда гуна наиболее сильно влияет на сознание Преимущественно утро Преимущественно день Вечер и ночь
  Произносимые звуки Благословения и добрые слова, молитвы, мантры и песнопения, прославляющие Бога и святых. Звуки негромкие, гармоничные, умиротворяющие. Разговоры о прибыли, о мечтах и целях, песни о чувственных переживаниях и наслаждениях. Звуки эмоциональные, яркие, побуждающие к активной деятельности. Разговоры и песни о насилии, тюремный шансон, ругательства, проклятия, нецензурная и жаргонная лексика. Звуки резкие, грубые, низкочастотные, тревожные.

Обряды и традиции

Проводятся с целью очищения души и тела и возвышения сознания человека и общества. Совершаются с целью извлечения выгоды, наслаждения чувств, поддержания престижа и т.п. Обряды, совершаемые с целью доставить беспокойства или насилие другим, а также из страха и по неведению.

Объект медитации (сосредоточения)

Высшая Истина во всех ее проявлениях Деньги и драгоценности, различные виды приобретений и вознаграждений. Одурманивающие вещества, продукты убийства, кратковременные наслаждения, телевизор, сцены разврата и насилия.
  Вкус счастья Из-за необходимости соблюдать правила и ограничения вначале кажется ядом, но постепенно становится подобным нектару, который исходит из души, пробуждает человека к самосознанию, дает стабильное умиротворение и радость. Основано на удовлетворении чувств и возникает от соприкосновения чувств с их объектами; вначале кажется нектаром, но лишь на короткое время, затем пресыщает, становится подобно яду, ведет к  разочарованиям и разрушениям. Основано на заблуждении и деградации. Порождается сном, ленью и иллюзией. Обманчивое и вначале, и впоследствии. Ослепляет и одурманивает человека, лишая его возможности видеть объективную реальность.
         

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.