Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНИМАНИЕ!!!



 

МДК. 01.01 Розничная торговля продовольственными товарами

Дата: 01.10.2021 г.

Время выполнения: 45 мин

Группа: ПЦ - 269

Тема: Меховые товары.

Под тема: Свойства кожевой ткани

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: приобретение навыков в распознавании ассортимента. Студенты должны уметь: применять полученные знания в дальнейшем процессе обучения.

 

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ:

 

Свойства кожевой ткани

К свойствам кожевой ткани относятся толщина, плотность и прочность на разрыв.

По толщине кожевой ткани различаю шкурки с толстой кожевой тканью - толстомездровые (шкурки выдры, нерпы, бобра, котика); с кожевой тканью средней толщины - среднемездровые (шкурки куницы, соболя, норки); с тонкой кожевой тканью - тонкомездровые (шкурки белки, тушканчика, крота). Толщина и плотность кожевой ткани шкурок различных видов неодинаковы на различных участках. Наиболее прочная кожевая ткань на огузке, менее прочная - на боках и череве. Чем больше толщина и плотность кожевой ткани, тем прочнее кожа шкурки. В торговой практике прочность кожевой ткани определяют органолептически при натяжении её, а в лаборатории - путем разрыва на динамометре. Толщина кожевой ткани выделанных шкурок колеблется от 0,2 до 1,6 мм.

Масса шкурки. От массы шкурок зависит масса мехового изделья. Чем меньше масса, тем выше ценится мех. Масса шкурок различных видов меха колеблется в зависимости от их размера, толщины и плотности кожевой ткани, пышности волосяного покрова и влажности шкурки.

Размер шкурки. Определяется размер шкурки ее площадью в квадратных дециметрах. Для определения площади шкурки умножают ее длину от междуглазья до корня хвороста на ширину посредине шкурки. Чем больше площадь шкурки, тем выше она ценится при прочих равных показателях.

Теплозащитные свойства. Большинство мехов обладает хорошими тепло- защитными свойствами, которые зависят от высоты и упругости волосяного покрова. Чем выше и гуще волосяной покров, тем выше его теплозащитные свойства. Наилучшими теплозащитными свойствами обладают шкурки лисицы, песца, бобра, северного оленя, меховая овчина. Малой теплозащитностью характеризуются шкурки с редкими и низкими волосяным покровам – суслика, крота, жеребка, хомяка и др.

Износостойкость шкурок. Устойчивость меха к износу при эксплуатации меховых изделий зависит от износостойкости кожевой ткани, волосяного покрова, а также прочности связи волос с кожевой тканью. На носкость меха влияют процессы выделки, крашения, хранение и другие факторы.

 

Сортировка пушно–меховых полуфабрикатов

Каждый вид пушно-мехового полуфабриката сортируют в соответствии со стандартом по кряжам, размерам, цветам, по категориям пороков и сортам. Кроме того, шкурки подразделяют по видам обработки на натуральные и крашеные, длинноволосые, стриженые особой и обыкновенной обработки.

По кряжам сортируют шкурки, у которых имеются отличия в товарныхсвойствах волосяного и кожного покровов - в размере шкурки, густоте, пышности, окраске, шелковистости волосяного покрова, толщине кожевой ткани, массе шкурки. Подразделяют по кряжам только натуральные длинноволосые шкурки – белки, лисицы. Стриженые или крашеные, а также шкурки выдры, горностая, колонка, соболя по кряжам не делят. Кряжу присваивают наименование того географического района, откуда поступили шкурки, например белка якутская, белка амурская.

По размерам сортируют шкурки тех видов, у которых величина шкурки значительно меняется в зависимости от пола и возраста животного (горностай, выдра и др.). Различные виды меховых шкурок подразделяют на четыре размерные категории – мелкие, средние, крупные, особо крупные.

По цветам сортируют шкурки животных, у которых сильно выражена индивидуальная изменчивость в окраске волосяного покрова. Это шкурки куницы, соболя, серебристо – черной лисицы, белки и др.

Пороки снижают стоимость пушно – меховых полуфабрикатов. В зависимости от наличия и величины пороков шкурки подразделяют на четыре категории: А, Б, В. Пороки оценивают в баллах. При балльной оценке каждая категория дефектности пушно – мехового полуфабриката определяется следующим количеством баллов: нормальная – до 10, А – от 11 до 20, Б - от 21 до 30, В – от 31 до 45.

По сортам шкурки делят вследствие того, что в разное время года качество волосяного покрова пушного зверя различно и зависит от времени забоя животных. К 1-му сорту относят шкурки зимних видов, их волосяной покров отличается густой, пышностью, блеском, высокой частой остью и густым пухом раннезимнего забоя; ко 2-му – шкурки менее полноволосые, с недоразвившимися остью и пухом осеннего забоя; к 3-му – шкурки полуволосые, с не вполне развитыми остью и пухом; к 4-му – шкурки с низким грубым волосяным покровом, почти без пуха. При сортировке некоторых видов шкурок из 1-го сорта выделяют высший сорт экстра. Ранневесенние шкурки относится ко 2-му сорту. При определении сорта учитывают также пороки, влияющие на внешний вид пушно – меховых полуфабрикатов.

 

 

Критерии оценивания:

Оценка «отлично» - выставляется обучающемуся, если ответ на вопрос полный, логичный, грамотно изложен.

Оценка «хорошо» - выставляется обучающемуся, если допущены незначительные погрешности в ответе на вопрос.

Оценка «удовлетворительно» - выставляется обучающемуся, если ответ на вопрос нелогичный, не полный.

Оценка «неудовлетворительно» - выставляется обучающемуся, если нет ответа на поставленный вопрос

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые студенты, ответы на вопросы необходимо выполнить в рабочей тетради (сфотографировать) или в формате Документа Word. Отправлять для проверки в личные сообщения на страницу ВКонтакте: https://vk.com/miss_darinochka

Преподаватель: Игнатьева Дарья Геннадиевна.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.