Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как приучить ребенка к порядку без принуждения?



Как приучить ребенка к порядку без принуждения?

У ребенка должна быть своя территория, где он на ней может делать, что угодно. Своя комната, свой угол, если это общая комната.

Установите правило: «На своей территории можешь разбрасывать. На общей убирать».

Убирать игрушки в комнате ребенка все равно нужно, чтобы пропылесосить, помыть пол. И тогда вы просто объясняете, что сегодня влажная уборка, все вещи надо убрать, чтобы их не засосал пылесос.

Ограничивайте количество игрушек и организуйте пространство для их хранения (корзины, коробки). За множеством игрушек сложно следить! А еще это притупляет развитие фантазии и воображения.

Ну, и так, как у ребенка нет нужды убирать игрушки, то делать он это сможет только через ИНТЕРЕС! А что ему интересно? Конечно играть. Вы можете через игру все разложить по местам, но помните, что это все равно нужно ВАМ!

Предлагаем вам несколько вариантов игр для детей для собрания игрушек.

«Мини-соревнования»

Разделите разбросанные игрушки пополам и предложите ребенку собирать их вместе: если он сделал это первым, получает небольшой сюрприз. У детей от одного этого слова появляется стимул. Когда подарочек будет получен, в следующий раз собирать игрушки ребенку будет интереснее.

«Представь себе …»

Можно представить себя строительно-уборочной техникой, которая собирает мусор (различные игрушки) и сортирует их или роботом. Машинки могут развозить кукол по домам, большие машинки могут собирать маленькие к себе в «гараж». Пылесосный монстр в случае отказа спец. техники выполнять свою задачу может засосать все разбросанные игрушки, и их необходимо будет срочно спасать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.