Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подвижная игра «С Новым годом»



 

Статья рекомендации для родителей детей средней группы по теме:

«Развиваем речь во время новогодних каникул»

Ваш ребенок становится взрослее, его интересует все окружающее, он не перестает задавать вопросы. Уважительно относитесь к его любознательности, отвечайте ему вниманием.

Старайтесь как можно больше общаться с малышом. Делайте это не формально, показывайте заинтересованность вашим разговором. Давайте ребенку пищу для размышления, предлагайте идеи, требующие дальнейшего развития —в игре, в рассуждении, в экспериментировании.

Красивый, шумный, волшебный праздник - особенно любимый детьми. О нем они могут говорить часами. Хорошо, если родители проявят искреннюю заинтересованность в обсуждении детских фантазий, новогодних костюмов, подарков, сказочных героев.

Чтобы новогодние праздники прошли с большей пользой для развития речи ребенка, для расширения его кругозора, обогащения впечатлениями и эмоциями рекомендуется:

Рассказать ребёнку о том, какой праздник скоро наступит; о значении Нового года; назовите его персонажей. Рассмотреть дома новогоднюю ёлку, совместно с ребёнком её украсить, рассказать о ёлочных игрушках, обратить внимание на их внешний вид и материал, из которого они сделаны, назвать их, сравнить по величине, цвету. Посмотреть на большую ёлку, установленную на центральной площади города, описать её. Вспомнить, кто приходит в гости к детям на праздник и приносит подарки. Совместно с ребёнком вспомнить, сколько месяцев в году, и повторить их названия. Составление рассказа (из личного опыта) «Как я украшал новогоднюю ёлку».

Примеры игр.

Подвижная игра «С Новым годом»

С Новым годом! С Новым годом!

Здравствуй, Дедушка Мороз!

(кланяются)

Он из леса мимоходом

Ёлку нам уже принёс

(изображают, как несут ёлку на плече)

На верхушке выше веток

(Поднимают руки, произносят фразу на вдохе)

Загорелись, как всегда,

(Опускают руки, произносят фразу на выдохе)

Самым ярким, жарким светом

(Снова поднимают руки, произносят фразу на выдохе)

Пятикрылая звезда

(Опускают руки, произносят фразу на выдохе).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.