Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила пользования таблицей. Пояснение.



Правила пользования таблицей

Первый нуклеотид в триплете берётся из левого вертикального ряда, второй – из верхнего горизонтального ряда и третий – из правого вертикального. Там, где пересекутся линии, идущие от всех трёх нуклеотидов, и находится

искомая аминокислота.

 

1.Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦАЦАТАЦТТАЦГТАТ. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте, и аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет соответствует антикодону тРНК. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

Пояснение.

1) Синтезируемая тРНК – ГУГ-УАУ-ГАА-УГЦ-АУА (по принципу комплементарности на основе указанной цепи ДНК ЦАЦАТАЦТТАЦГТАТ. )

2) Так как антикодон тРНК — третий триплет — ГАА по условию, то кодон на иРНК — ЦУУ

3) Пользуясь таблицей генетического кода определяем, что кодон на иРНК — ЦУУ — кодирует аминокислоту ЛЕЙ

 

2.Генетический аппарат вируса представлен молекулой РНК. Фрагмент этой молекулы имеет нуклеотидную последовательность: АЦАГЦЦГГУУУГГГА. Определите нуклеотидную последовательность фрагмента двухцепочечной молекулы ДНК, которая синтезируется в результате обратной транскрипции на РНК вируса. Установите последовательность нуклеотидов в иРНК и аминокислот во фрагменте белка вируса. Матрицей для синтеза иРНК, на которой идёт синтез вирусного белка, является вторая цепь ДНК, которая комплементарна первой цепи ДНК, найденной по вирусной РНК. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.