Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поэзия. Личная жизнь



Поэзия

В 1822 году на свет появилась дебютная книга стихотворений Адама Мицкевича. Первый том сочинений автора получил название «Поэзия» и включал в себя известный цикл «Баллады и поэмы». Спустя год опубликовали 2-й том издания, вобравший поэмы «Дзяды» и «Гражина».

Социальная деятельность поэта была тесно связана с творчеством, отчасти ставшим программным. В 1823 году Мицкевич был арестован по «Делу филоматов». Он оказался в тюрьме, но благодаря друзьям в 1824-м был выпущен на волю. Спустя полгода литератора выселили из города.

Он был вынужден уехать и предпринял путешествие в Санкт-Петербург. Затем побывал в Одессе, Крыму, Москве и вновь вернулся в Северную столицу. Путешествие заняло 5 лет и принесло Мицкевичу знакомство с творческой интеллигенцией России. Впоследствии он отправился в Европу и посетил Италию, Швейцарию, Германию. Поэт стал слушателем лекций Гегеля.

В 1830 году в Польше произошло Ноябрьское восстание, и Мицкевич пытался вернуться на родину, но не был допущен. Ему пришлось переехать в Париж и продолжать скитания по Европе, которые привели автора в Италию.

Антоний Одынец и Адам Мицкевич. Гравюра Михаила Андриолли

Мицкевич был плодотворным литератором. Его наследие состоит из массы произведений различных стихотворных форм. Выпустив 2 тома сборника сочинений, Адам сформировал собственную программу, выстраивающуюся на народных легендах и верованиях. В их основе лежали романтические убеждения, отсылки к миру фантазий, где главными становились чувства. Жанровые границы в этих произведениях размыты.

Самыми известными сочинениями этого направления стали «Парис», «Романтика», «Свитезь» и «Свитезянка». После путешествия по России были выпущены «Крымские сонеты». Их главной темой оказалось описание природы и единения с ней человеческого существа.

В 1828 году опубликовали книгу «Конрад Валленрод. Историческая повесть из литовской и прусской истории». Сюжет повествует о действии, разворачивающемся в 14 веке. Главный герой, магистр ордена крестоносцев, поставлен в условия выбора между патриотическими чувствами и рыцарским кодексом. С его помощью Мицкевич описал переживания участников тайной организации, к которой он принадлежал.

Почтовая марка СССР "Александр Пушкин и Адам Мицкевич"

Поэмы «Повесть Вайделота» и «Альпухара» - произведения в стихах, излюбленные российскими чтецами, вышли в этот же период, но не имели той же смысловой нагрузки. В Европе Мицкевич работал над продолжением поэмы «Дзяды». Несколько эпизодов произведения, объединившись, создают композицию, рассказывающую о народных верованиях и традициях, стремлениях лирического героя.

Эти направления переплетаются с современностью, в которой автор описывает процесс по делу филоматов. В произведении рассказывается о перевоплощения главного действующего лица, его обращения к Всевышнему с вопросом о справедливости происходящего в государстве и притеснении народа. Неприятие царского деспотизма Мицкевич описывал сквозь призму сказочного и фантазийного.

Главное произведение поэта «Пан Тадеуш» создано в 1834 году во время проживания в Париже. В нем переплелись несколько жанровых линий, благодаря чему сочинение стало национальной поэмой, аналогов которой в польской литературе нет. Автор описал польское общество, готовящееся к приходу войск Наполеона. Позитивный финал произведения не подтвердился реальностью вопреки предположениям Адама.

Помимо поэзии, Мицкевич интересовался и публицистикой. В 1840-х он выпустил цикл, который литературоведы именуют «лозаннской критикой». Сочинения описывают как пример романтического мессианизма, элементы предсказаний в творчестве современного автора. Стихи предвещали позитивные изменения, которые должны прийти на смену разрухе. Их сравнивали со вторым пришествием Христа, способным распространить христианские принципы повсеместно.

Схожие мотивы появились в творчестве автора в ходе написания «Дзядов» и в «Книге польского народа и польского пилигримтсва», опубликованной в 1832 году. Автор утверждал, что Польша – государство, чей народ способен противостоять монархической тирании. Религиозные отсылки в книге вызвали неодобрение в папской булле. В 1849 году были изданы лекции, которые поэт читал в «Колледж де Франс». Он преподавал русскую, польскую, чешскую и сербскую литературы в связке с историей и углублялся в мессианство в преломлении с собственными взглядами.

Произведения Адама Мицкевича оказали большое влияние на польскую культуру. В литературе 19-20 веков появляются множество цитат и отсылок к его произведениям. Сочинения автора легли в основу классического репертуара польского театра. Одним из главных памятников польского киноискусства, созданных по литературной основе, стал фильм Анджея Вайды «Пан Тадеуш», снятый в 2000 году.

Личная жизнь

Биография Адама Мицкевича тесно связана с социально-политической деятельностью. Личная жизнь зачастую уходила на второй план, но, как любой творческий деятель, Мицкевич не был чужд чувств. Будучи студентом университета, он впервые влюбился. Избранницей поэта стала Марыля Верещако.

Девушка принесла поэту вдохновение и первые пылкие чувства, но их счастью не суждено было сбыться. Отец Марыли сосватал дочь графу Вавжинцу Путткамеру, и их свадьба состоялась в 1821 году. Несмотря на потерю, поэт сохранял чувства к возлюбленной. Она была его музой на протяжении долгого периода.

В 1834 году Мицкевич обрел семью. Его женой стала Целина Шимановская, дочь пианистки, чьи салоны поэт посещал, находясь в Петербурге. В союзе родились 6 детей.

Портрет Адама Мицкевича. Художник Иван Хруцкий 

Так как общественная деятельность всегда преобладала среди приоритетов Адама, он не строил карьеру, стремясь обеспечить семью. Зарабатывая педагогической деятельностью, Мицкевич не забывал о призвании. В 1841 году он оказался под влиянием Анджея Товяньского, пропагандирующего мессианство и мистические учения. Адам начал рассказывать об интересующих его теориях студентам, за что получил отстранение от преподавания, а в 1851-м ушел в отставку.

Мицкевич направил силы на формирование Польского легиона, провозглашающего независимость итальянцев, и был в числе издателей парижской газеты «Трибуна народов». Во французской столице в 1852-м литератор получил должность библиотекаря при Арсенале. Спустя 3 года скончалась его супруга. Заботы о детях волновали отца меньше, чем политические веяния. Он отдался мыслям о формировании Нового польского легиона.

Смерть

В 1855 году Мицкевич отправился в Константинополь, лелея планы о формировании новой организации. Ее целью было объединение французов и англичан в борьбе против русских в Крымской войне. Поэт был вдохновлен новыми планами. В пути он заболел холерой, которая и послужила причиной смерти. Тело Адама Мицкевича погребли в Париже. В 1890 году останки перевезли в Краков, где осуществили перезахоронение в Вавельском кафедральном соборе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.