Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Детство, опаленное войной.. Валентина Иванова. Валентина Таран



Детство, опаленное войной.

Войну повстречали не только взрослые, но и дети. Маленьким жителям Крыма пришлось разделить все тяготы войны наравне со взрослыми. И многие из них проявили себя как герои. О них мы сейчас и хотим вам рассказать.

Валентина Иванова

Родилась в Керчи. Была дочкой пулеметчика лейтенанта Иванова. В 1942 вместе с отступающими советскими войсками переправилась на Тамань и стала санинструктором в батальоне пехоты. Когда попала в 180 стрелковый полк, Вале было 13 лет . В дальнейшем батальон перебросили в Сочи на Кабардинский перевал, для защиты от передвижения немцев к Нальчику .В марте 1943 года перевели в 22-й медико-санитарный батальон и предложили быть операционной сестрой. Начала рано работать, могла долго не выходить из операционной. Валентине присвоили звание сержанта медицинской службы. Получила медаль,, За боевые заслуги,, . Позади были освобожденные советские города : Херсон, Киев, Николаев ,Минск. А 2-го мая 1945 войска дивизии вошли в Берлин. Боевой путь Валя закончила 9 мая в Праге. В Керчь вернулась в сентябре 1945 года . После этого она закончила школу .зачем медицинское училище . Много лет проработала медсестрой в городской больнице.

Валентина Таран

В возрасте 7 лет боец эвакогоспиталя 4478 18-армия. Начала свой путь под Новосибирском. Защищала Северный Кавказ, а так же прошла с армейскими обозами через всю Украину. Приняла участие в освобождении Харькова, Брянска, Варшавы. После войны Валя с мамой вернулись в Керчь. В дальнейшем получила образование и работала в городской больнице.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.