Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Большие люди Фёдоровского»



«Большие люди Фёдоровского»

 

  Мне всего 16 лет. Много это или мало. Я думаю это ничего. Я всегда хотел понять сам, что такое «быть человеком», ведь каждый понимает это по-своему. Сколько в мире существует людей – столько и мнений. На хороших и плохих людей делят их поступки, действия, ход и образ жизни.

Я много размышлял над этим вопросом и пришел к твердому убеждению, что «быть человеком», это воспитать в себе такие качества, как гуманность, искренность, милосердие. Жить как сказано в золотом правиле нравственности: «не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили».

Есть множество примеров таких людей, за время, проведенное за школьной партой, нам приводили такие примеры. И в таких примерах хороших людей, конечно же, больше чем плохих. Это моя замечательная  мама, воспитатели из детского сада, учителя являются для меня достойным примером. На них я ровняюсь с самого детства и ни капельки не жалею об этом. Каждый их них принял активное участие в моем воспитании, повлияли на эрудицию, характер и отношение к другим, окружающим меня, людям. Но,  я считаю, что этого не достаточно для того что бы все считали меня человеком и уважали.

Человек должен быть человеком для всех, а не только для своей семьи и близких, а остальных презирать. Это друг, – который способен прийти на помощь в любую минуту в любое время суток, искренне радоваться за тебя, а не зловеще завидовать и препятствовать успеху. Родители, которые советуют своим взрослым детям что-либо, а не вмешиваются и навязывают свою точку зрения. Являются примером для детей, а не объектом презрения и позора. Дети, которые с уважением относятся к пожилым родителям и всячески им помогают, а не убегают из дома, по достижению совершеннолетия и теряются в жизни, забывая о маме и папе.

Понятие «быть человеком» - это значит быть человеком не зависимо от обстоятельств и ситуаций по отношению окружающим людям, природе, государству и тому подобное. Но случается в жизни, и так что на работе родитель отличный работник или руководитель, а дома невыносимый деспот и тиран; в школе забияка и двоечник, а дома отличный помощник и поддержка матери, но к счастью их мало.

Измена, вранье и двуличие это первый враг человека, которою я, наверное, никогда не смогу простить. Люди заслуживают доверие годами, а теряют в один миг. К сожалению, на моем жизненном пути встречались такие случаи и оставили неприятный осадок на душе. Но плюс в этой ситуации тоже есть – я просто исключил их из ряда «друзей», которые не ценят дружбу, не имеют совести и не знают что такое верность.

Я стараюсь совершать только те поступки, за которые мне потом не будет стыдно, а на оборот. Меня воспитывали так, что бы и душа и помыслы были светлыми, к чему я и придерживаюсь. Я горд тем, что родился и живу в городском поселении Федоровский в окружении замечательных людей проверенных годами и поступками.  Хочу рассказать о них. Это же конечно Нечитайло Максим Валентинович, который родился 10 января 1984 г. житель п. Фёдоровский. Погиб при выполнении воинского долга в Чеченской республике, награждён посмертно орденом Мужества.

 

 

В 1995 г. семья Нечитайло переехала из Казахстана в п. Фёдоровский Сургутского района. В армию призвали в июне 2003 г. Максим Нечитайло погиб 3 сентября 2003 г. при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. При проведении инженерной разведки на дороге под посёлком Горагорский в Чеченской республике Максим обнаружил установленный боевиками фугас, который тут же был уничтожен. Второй фугас стоил ему жизни. Максим успел предупредить своих товарищей об опасности, но сам погиб. Ему было 19 лет. Указом Президента Российской Федерации за проявленное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе рядовой Нечитайло Максим Валентинович награждён посмертно Орденом Мужества. Военно-патриотическое объединение «Патриот» (г.п. Фёдоровский) носит имя героя Максима Валентиновича Нечитайло. В 2005 г. была открыта мемориальная доска на здании Фёдоровской школы №2.

Это же конечно Лаба Валерий Валерьевич родился 1 июля 1984 г. житель п. Фёдоровский. Погиб в Моздоке при защите военного госпиталя, посмертно награждён орденом Мужества.

 

 

В 1986 г. семья переехала из г. Комсомольское Донецкой области в Фёдоровский. После окончания школы поступил в Тюменский машиностроительный техникум по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Повестка из военкомата пришла в начале ноября 2002 г., Валерия направили в Моздок, он был признан лучшим механиком полка. Во время одного из караулов погиб. Рядовой Валерий Лаба, охранявший ворота части, преградил путь начинённому взрывчаткой КАМАЗу, выстрелил несколько раз по несущемуся к главным воротам грузовику. Машина потеряла управление и поехала прямо на Валерия. Солдат погиб. КАМАЗ врезался в угол здания и взорвался. Сам теракт предотвратить не удалось, однако количество погибших могло быть значительно больше. Похоронен Валерий в городе Снежное Донецкой области. Указом Президента Российской Федерации рядовой Валерий Лаба награждён Орденом Мужества посмертно. В школе № 5 п. Федоровский Сургутского района, где он учился, открыта мемориальная доска в память о герое, его имя, учитывая пожелание Фёдоровской молодёжи, увековечено в названии переулка.

Это же конечно ныне здравствующий Гаибов Хасан Тухтабаевич, который приехал в Сургутский район с Республики Таджикистан. Где с 1992 по 1997 год защищал Конституционный строй Р. Таджикистан. Участвовал в боевых действиях. Ветеран боевых действий и ветеран труда. Более 25 лет прослужил в МВД Российской Федерации. Выйдя в отставку начал активно заниматься общественной деятельностью на благо городского поселения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.