Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Богослужебные указания за 15 августа 2021 года.



Богослужебные указания за 15 августа 2021 года.

Неделя 8‑я по Пятидесятнице. Глас 7‑й. Перенесение мощей св. первомученика и архидиакона Стефана. Блж. Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца.

Служба св. первомученика Стефана шестеричная, совершается вместе с воскресной службой Октоиха (А).

Примечание. После отпуста малой вечерни отверзаются царские врата. Иерей в фелони и диакон в стихаре исходят ко Кресту, лежащему на аналое. Иерей в предшествии диакона со свечой совершает каждение Креста (троекратно), затем поется тропарь Креста, «Слава, и ныне» – кондак Креста. Крест вносится через царские врата в алтарь, полагается на престоле, и совершается крестообразное каждение престола. Затем Крест относится в ризницу (см. Типикон, 2 августа, «зри»). В храмах, где малая вечерня перед всенощным бдением не совершается, Крест относится в алтарь по изложенному чину непосредственно перед началом великой вечерни в составе всенощного бдения.

А. На великой вечерне

«Блажен муж» – кафизма вся.

На «Господи, воззвах» стихиры на 10: воскресные, глас 7‑й – 6, и первомученика, глас 8‑й и глас 2‑й – 4. «Слава» – первомученика, глас 6‑й: «Первый в мученицех…», «И ныне» – догматик, глас 7‑й: «Мати убо…».

Вход. Прокимен дня.

На литии стихира храма и Богородичные стихиры Павла Аморрейского, глас 2‑й (см. на «Господи, воззвах» в воскресной службе 7‑го гласа в Октоихе, без стихов). «Слава, и ныне» – его же стихира, глас тот же: «Укроти плоти моея стремления…».

Примечание. Допустимо стихиры на литии петь следующим образом: стихира храма; «Слава» – первомученика, глас 5‑й: «Первомучениче апостоле…» (см. на стиховне утрени в Минее), «И ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Храм и дверь еси…»10.

На стиховне стихиры воскресные, глас 7‑й. «Слава» – первомученика, глас 8‑й: «Радуйся о Господе…», «И ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Безневестная Дево…»11.

По Трисвятом – «Богородице Дево…» (трижды).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.