Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседа «Огонь – друг и враг человека»



11.10.2021

Беседа «Огонь – друг и враг человека»

 

- Ребята! Сегодня мы с вами будем говорить на очень важную для всех тему. А вот кто главный герой сегодняшнего мероприятия, вы должны сами определить, отгадав загадку!

Загадка. Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может – два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Зверя все зовут … (огонь)

 

Беседа об огне:

 

- Ребята, что такое огонь и зачем он нам нужен?

Огонь издавна был другом человека. Наши предки считали его живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах, берегли, дарили. На огне человек научился готовить пищу, он спасал холодными вечерами, помогал в борьбе с хищниками, отпугивал врагов от пещер и стоянок древнего человека. Огонь считали божеством и поклонялись ему. Тысячелетия потребовались человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. В далекую историческую эпоху человек покорил огонь, овладел способами управления им.

Огонь – друг. Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках. Огонь приводит в движение пароходы, автомашины, самосвалы, ракеты. Пар, добытый при помощи огня, электричество, дающее тепло, энергию, свет – облегчают жизнь человека.

Огонь – враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Пожар – старинное русское слово, от которого пышет огнем и пахнет горьким дымом. Тысячи городов и сел исчезли с лица Земли в гигантских языках пламени. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. С незапамятных времен огонь был спутником больших и малых войн. Люди, научившись добывать огонь, не научились бороться с ним. Огонь стал не только другом, но и превратился в его недруга – пожар, который уничтожает материальные ценности, в огне которого гибнут люди, животные.

 

Игра «что можно что нельзя» Ребята, давайте теперь поиграем !Вы должны мне отвечать да или нет!

- Можно играть со спичками?

-Можно ходить в лес за грибами?

- Можно костер в лесу разжигать?

-Можно с друзьями в прятки играть?

- Траву сухую поджигать?

-Можно маме помогать?

- Газ без взрослых зажигать?

-Мыть посуду, подметать?

- Электроприборы самому включать?

(Ответы детей)

- Молодцы!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.