Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Категория «Ученик». Участники конкурса – Бай Мария ученица 1 «Д» класса. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов» г. Ялуторовск



Категория «Ученик»

Участники конкурса – Бай Мария ученица 1 «Д» класса

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов» г. Ялуторовск


Добрый день, дорогие читатели! Меня зовут Бай Мария, я учусь в 1 «д» классе школы имени Декабристов города Ялуторовска.

В этом году я пришла в школу, у нас появилось много новых предметов. Моим самым любимым предметом стал русский язык. До прихода в школу я уже знала буквы, но только печатные. Сейчас на уроках мы учимся выводить прописные. Это очень увлекательное занятие. Прописные буквы очень красивые и художественные.

А еще на уроках русского языка мы изучаем первые правила правописания. Я узнала много нового, например, все предложения начинаются с большой буквы, у слов есть ударение, а ЖИ и ШИ пишутся с буквой И.

Очень увлекают и заставляют подумать задания, где нужно расставить ударение. Например, Ирис или ирИс? Начинаю задумываться, слова пишутся одинаково, схемы слов тоже совпадают. Почему ударение будет разное? Автор рабочей тетради по письму нам подсказывает: изображено два разных рисунка (цветок и конфета). Кажется, я начинаю догадываться, но не совсем понятно где Ирис, а где ирИс. Мы обращаемся к словарю, учитель показывает нам фото цветов Ирис. И все становится на свои места. Так появляются новые открытия для меня. Мы узнали много новых слов: антонимы, омонимы, многозначные слова. С каждым днем становится на уроках интереснее и увлекательнее. 

Я поняла, что русский язык важный предмет, в нашей жизни всё связано с языком. Нужно правильно писать и красиво излагать свои мысли, правильно произносить слова и расставлять ударения. Иначе получается путаница, как у нас на уроке вышло:

Стоит замОк на опушке

Башни, стены, колья, пушки

Дверь закрыта на зАмок

Чтоб войти никто не смог

 

Я буду стараться внимательно изучать такой важный и нужный предмет.

            



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.