Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г.   Черкасова В.С.



16.11.21г.                       Черкасова В.С.

Русский родной язык

Тема. Дело мастера боится. Заиграйте, мои гусли…

Цели: - познакомить детей с устаревшими и забытыми словами;
       - познакомить с прототипами современных профессий;
       - расширять кругозор, познавательный интерес;
       - развивать речь детей, обогащать словарь по данной теме;

       - формировать представления о труде людей прошлого;

       - воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

                                                    Ход урока

1. Оргмомент.

2. Работа над новым материалом «Дело мастера боится»

3. Работа по тетради – с.19-22

Физкультминутка

4. Послушайте внимательно. О каком инструменте идёт речь?

Сам Балда на ней играл,

Три струны перебирал.

Скоморохи с ней ходили,

Песни пели, веселили.

Всех на ярмарке зевак,

Чтоб в карман упал пятак.

Самый шустрый, отвечай-ка,

Инструмент наш... (балалайка).

- Как вы думаете, о чём дальше будем говорить на уроке?

Тема. Заиграйте, мои гусли…

Упр.7 (с.23)

Упр. 8 (с. 24)

- Прочитайте задание. Выполните самостоятельно по образцу.

Гудок — гудит, скрипица — скрипит, сопелка — сопит, пищик — пищит, трещотка — трещит.

- Рассмотрите изображения народных инструментов.

- Знакомы ли вам, какие либо из этих инструментов?

- Какие из них видите в первый раз?

Просмотр видео по ссылке:

https://znanio.ru/media/prezentatsiya-k-uroku-rodnogo-russkogo-yazyka-zaigrajte-moi-gusli-3-klass-2662836  

 

Подведение итогов урока. Рефлексия

 

- Какие новые слова и названия инструментов вы узнали на уроке?

Закончите фразы .

Я узнал….

Я почувствовал…..

Мне захотелось, чтобы….

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.