Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сценарий. Конвенция о правах ребенка.». Задание 1.. Задание 2.. Продолжить слова: «Я имею права на…» (9-10 пунктов). Задание 3. Вставьте пропущенное слово».. Вожатый: Вашему вниманию предложен текст, в котором пропущены слова. Попробуйте вставить нужные с



                                                       Сценарий

                                «Конвенция о правах ребенка.»

Авторы: Шао М.Л., Грянка И.В., Смирнов Н.С.

Место проведения: Домик Соловьева

Возраст обучающихся: 15-17

Цель:формирование представлений ребят о правах и обязанностях детей; продолжение знакомства с международными документами (Декларация 1959 года и Конвенция 1989 г.), Семейным кодексом РФ и как защищены права несовершеннолетних в этих документах.

Задачи:

1. способствовать развитию и расширению кругозора личности;

2. формирование активной жизненной позиции;

3. правовое просвещение и предупреждение правонарушений

4. развить умения: - доказывать свою точку зрения;

                                          -оперировать юридическими понятиями

Вожатый: Добрый вечер, дорогие друзья! На сегодняшнем отрядном вечере, мы продолжим вести речь о «Конвенции о правах ребенка». Но для начала вспомним что мы обсуждали в прошлый раз.

 

Вожатый: Молодцы! Вы запомнили абсолютно всю информацию с прошлого отрядного вечера. Сейчас мы вас разделим на три группы и дадим 3 минуты, на то, чтобы вы придумали название команды, и выбрали капитана.

 

Задание 1.

 

 

Задание 2.

Продолжить слова: «Я имею права на…» (9-10 пунктов)

Задание 3

«Вставьте пропущенное слово».

Вожатый: Вашему вниманию предложен текст, в котором пропущены слова. Попробуйте вставить нужные слова в тексте.

Конвенция о правах ребенка принята (…) в (…). В Конвенции о правах ребенка читаем: «Ребёнок – это лицо, не достигшие возраста (…)». Родители, воспитывающие ребенка, несут (….) за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Учет мнения ребенка при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, обязателен с (…). Согласно Конвенции о правах ребенка (…) должно быть бесплатным и обязательным. Согласно Российскому законодательству обязательно …. образование. Дети имеют право на (…) и гражданство. Для защиты своих прав ребенок может самостоятельно обратиться в суд по достижении….

Вожатый: Давайте зачитаем текст и проверим, какие правильные слова вы прописали в тексте? Спасибо за работу, я увидела, что вы в достаточной степени владеете знаниями о правах ребенка.

 

Задание 4.

Вожатый: Мы, взрослые, должны защищать права наших детей. Давайте представим, что вам необходимо выйти на демонстрацию по защите прав детей, с каким транспарантом вы пойдете (нарисуйте плакат или напишите лозунг). Каждая группа должна защитить свою работу.

 

 

Рефлексия:

1. Как вы думаете, что нужно ребенку, чтобы он чувствовал себя счастливым?

2. Каких детей вы могли бы назвать несчастными?

3. Какие бы права вы хотели бы иметь, будучи детьми?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.