Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внеурочная деятельность «Подготовка к сдаче норм ГТО»



Внеурочная деятельность «Подготовка к сдаче норм ГТО»

6-Б класс

08.12.2021

Бросок набивного мяча

Зачем упражнения с набивным мячом? – Основная задача выработать у детей быстроту и скорость реакции, выносливость, меткость и работа с мячом позволит развить физические навыки, там, где надо быстрая перемена направления движения.

 Бросок набивного мяча снизу — двумя руками из положения стоя ноги врозь, слегка согнув ноги и немного наклонившись вперед; при броске последовательно разгибаются ноги, выпрямляется туловище и выполняется движение руками вперед.

 

Бросок от груди

Еще одно популярное упражнение, когда набивной мяч необходимо выбросить как можно дальше (либо точнее) от груди. В этом случае могут практиковаться некоторые разновидности. В частности, мяч можно подавать на максимальное зачетное расстояние, а можно отрабатывать точность и ловкость путем передачи мяча партнеру.

В случае передачи мяча вперед себя упражнение мало отличается от броска из-за спины. Правда здесь мяч подается вперед резким выбросом рук от груди вперед и немного вверх. В основном тут задействуют различные группы мышц рук.

 

 Бросок из-за спины

Весьма распространенное упражнение, позволяющее развивать скорость, ловкость, точность, выносливость, технику выполнения. Весь процесс выполнения состоит из последующий действий:

ученик становится на стартовую линию спиной к своим одноклассникам, а лицом к направлению броска мяча;

мяч берется двумя руками, поднимается над головой, отводится назад, а потом резким движение рук подается вперед и вверх;

во время начальной фазы броска тело немного подается назад, а потом одновременно с движением рук подается вперед, ускоряя бросок. Передвигаться за ограничительную линию запрещено;

необходимая дальность полета мяча зависит от его веса. Для нормативного выполнения дается три попытки.

 Бросок с плеча

Практикуется, когда в качестве предмета метания используется тяжелый набивной мяч (порядка 8 кг). Метается с места, либо с небольшого разбега. Суть упражнения состоит в необходимости забросить мяч на максимальную длину используя силу рук, туловища, ног.

 Броски сидя

Здесь применяются набивные мячи небольшого веса (обычно это 1 кг). Как правило, вся суть упражнений сводится к необходимости перебросить мяч на небольшое расстояние (1 – 3 метра)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.