Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО. ЧТО ДЕЛАТЬ?. РЕШЕНИЯ



СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО

(21.09.21)

Это моё личное мнение о современном состоянии общества российского, его единства, вызовах и задачах стоящих перед ним. И, конечно, решения этих задач.  

Сейчас идёт повсеместное сильное падение нравственности и этики! Современное поколение (в большей своей массе, не все) очень сильно отдалилось от традиционных ценностей; Сильно упало уважение к старшим, уважение к природе, а также уважение к чужому труду. А летом на улице так вообще – бордель на прогулке! Нет общего представления о задачах, стоящих перед нашим обществом. Нет общей цели. Идёт слишком большой поток информации как полезной, так и вредной.

На мой взгляд, ориентиры сбились и их нужно восстанавливать. А для этого просто нужно оглянуться на нашу историю. Как сказал, при Николае I, министр образования:

 

«Как учредить у нас народное воспитание, соответствующее нашему порядку вещей

и не чуждое европейского духа?

По какому правилу следует действовать в отношении к европейским идеям,

без коих мы не можем уже обойтись,

но которые без искусного обуздания их грозят нам неминуемой гибелью?

Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России, открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить – имеем мы три главных:

православная вера, самодержавие, народность»

С.С. Уваров (1833)

 

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

РЕШЕНИЯ

1. Необходимо сделать так, чтобы общество было построено на единой идее, цели в жизни. Идеологии. Тогда люди будут духовно богаты. А люди, духовно богатые и имеющие общую цель будут (прежде всего) создавать крепкое высоконравственное общество.

2. А такое высоконравственное общество будет ковать уже крепкое и сильное Отечество, в котором будет процветать наука. Которая будет способствовать сохранению нашей первозданной культуры, веры и нравственные ценности.

3. Брать из западной культуры ТОЛЬКО всё самое полезное и нужное нашему обществу! Избегать вещей противоестественных нашей русской культуре. Всё это весь поток информации стараться более-менее контролировать и просеивать.

4. Убрать потребительское отношение к жизни и человека к человеку!

5. А это влечёт за собой изменение системы образования, которую также важно изменить.

6. Отменить ЕГЭ! Как элемент разложения общества! Следует оглянуться назад и посмотреть на нашу историю. И взять всё самое лучшее из царской России, эпохи СССР и учесть современные тенденции и особенности нашего традиционного уклада жизни! Скомпоновать и получить новую систему образования. Но без переборов!

7. Учить общаться детей между собой и с взрослыми людьми, стоящими выше по рангу; Изучать историю и природу своего родного города и областного центра;

8. На местах, отдаваемых под застройку приоритет отдавать детским садам, школам и спортивным комплексам, а не торговым центрам; В принципе уменьшить концентрацию торговых центров на один кв. километр;

9. Обязательным сделать прохождение практики на всех курсах (обговорить данный момент с предприятиями и учреждениями). Оплачивать студентам доставку на место, если другой регион и выдавать командировочные;

10. После защиты своего диплома в институте, отрабатывать по своей специальности столько же лет, сколько и проучился. В противном случае диплом аннулируется; проговорить с предприятиями и учреждениями: привлечение молодых специалистов и достойная зарплата;

11.  «Почистить» немного телевидение; уравновесить негатив и позитив;

12.  Возглавить интернет (убрав все элементы разлагающее общество);

13.  Писать в рекламе и кино просто «присутствует мат, обнажёнка или алкоголь»;      

 а родители или сам человек будут решать идти или нет;

14.  По возможности, отделы ювелирной продукции и нижнего белья сделать закрытыми; т.е. без огромных витрин «на всю улицу»; Сделать отдельные магазины для этой цели; вообще уменьшить количество торговых центров;

И нужно добиться такого эффекта: «баш-на-баш». Убрать у людей из сознания их меркантильность – то понятие, которое разлагает наше общество. Сейчас если и делается хоть что-то хорошее для общества и людей, то это всё делается за деньги и ради денег! А это неприемлемо! В таких условиях процветает не наука, знания и Единение, а только все самые отрицательные черты человека. Например, следующие:

· Уныние, Депрессия, «Всё пропало! Туши свет!», «Пора валить!»;

· Сквернословие;

· Мужеложство, прелюбодеяние и разврат (в любых формах);

· Сребролюбие (жадность);

· Гордость (эгоизм);

· Клевета, воровство и убийство;

· Неуважение к родителям и пр.

В таких условиях никакая наука не спасёт общество и Отечество. Только объединение людей вокруг общей цели. Идеологии!

 

И я подразумеваю не только веру (как часть религии), а идеологию. Хотя и любая вера (конфессия) хорошо объединяет и укрепляет.

Поэтому только взаимопомощь друг-другу поможет! Нужно бескорыстно помогать своим друзьям, да и просто людям, которые на ваш взгляд нуждаются в помощи. Если же человеку помощь не требуется, то он скажет: «Спасибо. Мне не нужна помощь».

Заниматься просвещением и образованием молодых людей, закладывать в них правильные нормы этики, нравственности, нормы традиционной семьи, знания о культуре и искусстве, истории. Развивать спорт. Беречь нашу историю и культуру.

Также должен заметить, что на нашем телевидении идёт почти прямая пропаганда к разложению нашего общества и семейных ценностей. Различные ток-шоу:

· С призывами к личному обогащению, эгоизму и разврату, пошлыми шутками;

· А новости это просто набор негатива (позитивного в нашей стране нет вообще, и быть не может; так следует из них);

· Наша эстрада – почти везде сплошной разврат (одни клипы чего стоят; и тексты песен, с их оформлением)!

Вывод:

Ø Люди задаются вопросами: «Зачем здесь жить»?

Ø Или «Зачем здесь делать  (менять) что-то? Когда там, «за бугром», трава зеленее и небо голубее! Да и вообще райская жизнь»!

Так мы сможем выйти из этого кризиса (падение норм этики и нравственности)! Отсутствие памяти о своей истории, знаний и ориентиров, как у молодых, так и у людей среднего возраста. Что меня очень печалит. Но сдаваться нельзя!!!

 

 «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Михаил Ломоносов (1787)

 

«Дайте государству двадцать лет покоя внутреннего и внешнего,

и вы не узнаете нынешней России.

Не дают ни внешние гиены, ни внутренние гниды».

Последний великий министр Российской Империи Пётр Аркадьевич Столыпин (1909)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.