Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа№14. Тема урока: Система национальных счетов, ВВП,ВНП.. Ознакомить с понятием валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, валовый национальный доход.. Научить методам расчёта валового внутреннего продукта.. Формировать экономическое мы



Группа№14

Предмет:Экономика (Урок №23)

Дата: 19.11.2021

Раздел:Макроэкономика

Тема урока: Система национальных счетов, ВВП,ВНП.

Количество часов на изучение темы: 1

Цели урока:

1. Ознакомить с понятием валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, валовый национальный доход.

2. Научить методам расчёта валового внутреннего продукта.

3. Формировать экономическое мышление, умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний

- дайте понятие государственного бюджета

- назовите статьи доходов и расходов государственного бюджета

- источники финансирования дефицита бюджета

              2. План изложения нового материала

2.1. Понятие системы национальных счетов (СНС)

2.2. Основные макроэкономические показатели СНС

2.3. Валовый внутренний продукт (ВВП)

2.4. Методы расчёта ВВП

2.5. Валовый национальный продукт (ВНП)

3. Закрепление знаний

3.1. Дайте определение ВВП, ВНП

3.2. Назовите методы расчёта ВВП

3.3. Перечислите виды ВВП

4. Домашнее задание

4.1. Составьте словарь основных понятий

4.2. Объясните отличие ВНП от ВВП

1. С.В.Соколова «Основы экономики» М. издательский центр «Академия» 2006.

2.М.В.Кудина «Основы экономики» - М.ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.

Лекционный материал

 

Система национальных счетов (англ. «System of National Accounts», SNA) – международный набор экономико-статистических стандартов по расчету макроэкономических показателей экономической деятельности. СНС – это система показателей и специальных таблиц, которые позволяют описать и проанализировать важнейшие макроэкономические показатели и процессы в странах с рыночной экономикой.
Основные макроэкономические показатели СНС: Валовой внутренний продукт (ВВП); Валовой национальный продукт (ВНП); Валовой национальный доход (ВНД); Чистый национальный продукт (ЧНП); Национальный доход (НД); Личный доход (ЛД); Личный располагаемый доход (РЛД).

 

Валовой внутренний продукт (англ. «Gross Domestic Product», GDP) – рыночная стоимость всех конечных товаров (продукции, услуг, работ) произведенных на территории государства за год. Конечный продукт – товар, предназначенный для непосредственного потребления покупателем. В этом его отличие от промежуточного продукта. Промежуточный продукт – товар, предназначенный для перепродажи или дальнейшей переработки.

Пример: Рубашка в розничном магазине – конечный продукт. А ткань, закупленная фабрикой для производства этой рубашки – промежуточный продукт.
Понятие валового внутреннего продукта впервые предложил Саймон Кузнец, в 1934 году. Показатель ВВП может быть выражен как в национальной валюте государства, для которого он рассчитан, так и представлен по паритету покупательной способности, что позволяет проводить международные сравнения ВВП разных стран. Таким образом, ВВП представляет собой суммарную стоимость всех товаров предназначенных для конечного потребления и произведенных на территории страны, вне зависимости от национальной принадлежности факторов производства (то есть, например, не важно произведен товар, если он был выпущен на территории конкретного государства), подсчитанную за определенный период времени (обычно за год) и выраженную в текущих рыночных ценах. Способы или методы расчета ВВП: 1) По доходам (доходный метод, распределительный метод):

где: COE (Compensation Of Employees) – компенсации работникам. Включают в себя: заработные платы, социальные выплаты, премии, бонусы и другие выплаты в пользу работников; GOS (Gross Operating Surplus) – валовая операционная прибыль. Это прибыль компаний; GMI (Gross Mixed Income) – валовой доход. Аналог GOS для физических лиц, то есть частных предпринимателей; TP&M – налоги на производство и импорт; SP&M – субсидии на производство и импорт;

 

2) По расходам (затратный метод):

где: C – расходы домашних хозяйств (населения) на личные нужды; I – валовые частные инвестиции = чистые инвестиции (приобретение станков, пополнение запасов и т.д.) + амортизация; G – государственные закупки (расходы государства на приобретение необходимых для его нужд товаров и зарплату госслужащим); NX – чистый экспорт (экспорт – импорт).
3) По добавленной стоимости (производственный метод):

где: GVA (Gross Value Added) – совокупная валовая добавленная стоимость, произведенная на территории данной страны; TP&M – налоги на производство и импорт; SP&M – субсидии на производство и импорт.
Ключевое понятие здесь – валовая добавленная стоимость – разница между совокупной рыночной стоимостью произведенных конечных продуктов и совокупной рыночной стоимостью промежуточных продуктов, использованных для их производства. При этом учитываются не только вещественная продукция, но также услуги и работы.
Пример: Предприятие производит mp3-плееры (конечные продукты). Цена одного плеера – 3 тыс. руб. В процессе производства 1 шт. плеера потребляются детали и материалы Выделяют следующие виды ВВП: номинальный ВВП (англ. «nominal GDP») – валовой внутренний продукт, выраженный в текущих рыночных ценах. Его величина зависит от уровня цен: при инфляции растет, при дефляции – падает. Поэтому данный показатель не совсем объективен; реальный ВВП (англ. «real GDP») - валовой внутренний продукт, учитывающий инфляцию и отражающий реальный рост производства, а не уровень цен.

 Валовой национальный продукт (англ. «Gross National Product», GNP) - рыночная стоимость всех конечных товаров произведенных резидентами государства за год, вне зависимости от их месторасположения.

 ВНП – важнейший показатель экономической активности страны. Важно четко понять отличие ВНП от ВВП.

 

Валовая прибыль экономики (ВПЭ) – часть добавленной стоимости, остающейся у производителей после вычета расходов на оплату труда, налогов на импорт и производство. Чистая прибыль экономики (ЧПЭ) – разность между ВПЭ и ПОК (потребление основного капитала).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.