Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СанПиН 5804-91 2 страница



Здесь B1 - вспомогательный коэффициент, зависящий от длительности облучения.

Значения aпред и аналитические соотношения для расчета величины B даны в таблице 3.5.

В случае воздействия серии импульсов поправочный коэффициент B принимает значение, соответствующее длительности отдельного импульса в серии.

Зависимость произведения B1·a2 от угла a при различных длительностях облучения приведена на рис.3.6.

3.4.3. ПДУ при воздействии на глаза серий импульсов коллимированного лазерного излучения

Предельно допустимые уровни при воздействии на глаза серий импульсов коллимированного излучения в спектральном диапазоне II (380 < l £ 1400 нм) установлены для случаев, когда длительность отдельного импульса в серии tи не превышает 0,25 с, а частота следования импульсов в серии Fи больше 0,005 Гц (интервал между отдельными импульсами в серии меньше 200 с).

Если Fи £ 0,005 Гц, воздействие на глаза отдельных импульсов излучения считается независимым. При этом нормируется значение энергии импульса, имеющего максимальную амплитуду:

                                               (3.6)

Если Fи > 0,005 Гц, значение предельно допустимой энергии серии импульсов излучения длительностью t при воздействии на глаза  равно меньшему из двух значений энергии W1 и W2, определяемых формулами:

                                               (3.7)

где Wпду(t) и Wпду(tи) - предельно допустимые значения энергий одиночных импульсов длительностью t и tи, соответственно, для коллимированных потоков излучения (п.3.4.1);

x - определяется отношением максимальной энергии отдельного импульса в рассматриваемой серии к среднему значению:

                                                     (3.8)

В тех случаях, когда x неизвестно, следует считать x = 1.

                                          (3.9)

Предельно допустимое среднее значение энергии одного импульса из серии при этом равно

.

Когда длительность серии импульсов превышает 1 с, целесообразно определять значение предельно допустимой средней мощности.

Предельно допустимая средняя мощность серии импульсов лазерного излучения при облучении глаз коллимированным пучком  равна меньшему из двух значений мощности P1 и P2, определяемых формулами:

                                            (3.10)

где Рпду(t) - значение предельно допустимой мощности импульса длительностью t для коллимированного излучения (п.3.4.1).

                                       (3.11)

Если источником излучения является протяженный объект, предельно допустимые значения энергии серии импульсов , средней мощности излучения в серии , энергии одного импульса в серии  определяются умножением предельных значений, заданных формулами (3.9) и (3.11), на поправочный коэффициент B, приведенный в п.3.4.2:

                                             (3.12)

 

3.5. ПДУ лазерного излучения в диапазоне 380 < l £ 1400 нм при хроническом воздействии на глаза

 

Для определения предельно допустимых значений Wпду и Рпду коллимированного или рассеянного лазерного излучения в диапазоне II (380 < l £ 1400 нм) при хроническом воздействии на глаза необходимо уменьшить в 10 раз соответствующие предельные значения для однократного воздействия, приведенные в п.3.4.

 

3.6. ПДУ лазерного излучения в диапазоне 380 < l £ 1400 нм при однократном облучении кожи

 

Соотношения для определения значений Нпду и Епду, а также Wпду и Рпду при однократном воздействии на кожу коллимированного или расссянного лазерного излучения в спектральном диапазоне 380 < l £ 1400 нм приведены в таблице 3.6 и иллюстрируются графиками на рис.3.7 и 3.8.

Диаметр ограничивающей апертуры равен 1,1·10-3 м.

Предельно допустимые уровни при облучении кожи сериями импульсов определены в п.3.8.2.

 

3.7. ПДУ лазерного излучения в диапазоне 380 < l £ 1400 нм при хроническом облучении кожи

 

Для определения предельно допустимых значений Нпду, Епду и Wпду, Рпду при хроническом воздействии на кожу коллимированного или рассеянного лазерного излучения в диапазоне II (380 < l £ 1400 нм) необходимо уменьшить в 10 раз соответствующие предельные значения, приведенные в п.3.6.

 

3.8. ПДУ лазерного излучения в диапазоне 1400 < l £ 105 нм при однократном облучении глаз и кожи

 

3.8.1. ПДУ лазерного излучения для одиночных воздействий

Соотношения для определения Нпду, Епду и Wпду, Рпду при однократном воздействии на глаза и кожу импульсного или непрерывного коллимированного или рассеянного излучения в диапазоне III (1400 < l £ 105 нм) приведены в таблице 3.7 и иллюстрируются графиками на рис.3.9 и 3.10.

3.8.2. ПДУ лазерного излучения для серий импульсов

Предельно допустимые уровни энергетической экспозиции и облученности при воздействии на глаза и кожу серий импульсов лазерного излучения в диапазоне III (1400 < l £ 105 нм) устанавливаются для случаев, когда длительность отдельного импульса в серии не превышает 10 с, а частота следования импульсов превышает 1,7·10-3 Гц (временной интервал между отдельными импульсами меньше 10 минут).

Диаметр ограничивающей апертуры равен 1,1·10-3 м.

Значение предельно допустимой энергетической экспозиции серии импульсов  коллимированного или рассеянного лазерного излучения определяется как меньшее из двух значений H1 и H2, заданных формулами:

                                            (3.13)

Параметр x определен в п.3.4.3.

                                      (3.14)

Среднее значение предельно допустимой энергетической экспозиции одного импульса из серии определяется делением  на число импульсов в серии N.

Если длительность серии импульсов превышает 1 с, целесообразно определять значение предельно допустимой средней облученности.

Предельно допустимая средняя облученность серии импульсов  равна меньшему из двух значений Е1 и Е2, определяемых формулами:

                                            (3.15)

                                        (3.16)

Во всех случаях

Если частота следования импульсов Fи меньше 1,7·10-3 Гц, то воздействие на глаза и кожу отдельных импульсов излучения считается независимым. При этом нормируется значение энергетической экспозиции для импульсов, имеющих максимальную амплитуду:

Приведенные выше формулы применяются и при рассмотрении:

- воздействия на глаза серий импульсов лазерного излучения спектрального диапазона I (180 < l £ 380 нм);

- воздействия на кожу серий импульсов лазерного излучения спектральных диапазонов I, II (180-1400 нм).

 

3.9. ПДУ лазерного излучения в диапазоне 1400 < l £ 105 нм при хроническом воздействии на глаза и кожу

 

Для определения значений Нпду, Епду и Wпду, Pпду при хроническом воздействии на глаза и кожу коллимированного или рассеянного лазерного излучения в спектральном диапазоне III (1400-105 нм) необходимо уменьшить в 5 раз соответствующие предельные значения для однократного облучения, приведенные в п.3.8.

 

3.10. ПДУ при одновременном воздействии на глаза и кожу лазерного излучения с различными длинами волн

 

Ниже рассмотрены правила определения предельно допустимых уровней при одновременном воздействии на глаза и кожу монохроматического излучения нескольких различных источников. Эти источники в общем случае могут иметь различные характеристики:

- спектральные (два или несколько типов лазеров, генерация нескольких длин волн одним лазером, генерация гармоник);

- временные (режимы - непрерывный, импульсный, непрерывный с модуляцией мощности и т.д.);

- пространственные (коллимированный пучок, диффузно отраженное или рассеянное излучение).

Степень опасности при одновременном действии излучения различных источников является аддитивной в следующих случаях:

- воздействие на кожу излучения любых длин волн в диапазоне 180 < l £ 105 нм;

- воздействие на передние среды глаза излучения в диапазонах длин волн 180 < l £ 380 нм и 1400 < l £ 105 нм;

- воздействие на сетчатку глаза излучения в диапазоне длин волн 380 < l £ 1400 нм.

Для каждого из перечисленных трех случаев предельно допустимые уровни устанавливаются независимо. Например, при одновременном воздействии на глаза излучения аргонового лазера (основные длины волн 488 и 514 нм) и лазера - на углекислом газе (10600 нм) устанавливаются ПДУ для совместного действия компонент излучения с длинами волн 488 и 514 нм и отдельно - ПДУ для излучения с длиной волны 10600 нм, так как объектом воздействия в первом случае является сетчатка, а во втором - роговицы глаза (см. также Приложение 2).

Предельно допустимая суммарная энергия или мощность излучения от нескольких источников, действие которых является аддитивным, определяется следующими формулами:

                         (3.17)

где n - число источников излучения, действие которых аддитивно;

i - условный порядковый номер источника;

,  - предельно допустимые значения энергии (мощности) каждого источника;

Ci - относительный энерговклад каждого источника, определяемый как отношение энергии (мощности) источника с порядковым номером i к суммарной энергии (мощности) всех источников

Формулы (3.17), (3.18) применимы в тех случаях, когда длительность экспозиции или импульсов излучения рассматриваемых источников имеют один и тот же порядок. При проведении практических расчетов значения энергии (мощности) могут быть заменены эквивалентными значениями энергетической экспозиции (облученности).

 

3.11. ПДУ излучения лазеров, используемых в театрально-зрелищных мероприятиях, для демонстраций в учебных заведениях и медицинской аппаратуре

 

При использовании лазеров в театрально-зрелищных мероприятиях и для демонстраций в учебных заведениях предельно допустимые уровни для всех участников (зрители, актеры, студенты, школьники, преподаватели, обслуживающий персонал и др.) устанавливается в соответствии с нормами для хронического облучения (пункты 3.3, 3.5, 3.7).

При использовании лазеров как элементов оптических медицинских приборов для подсветки, формирования прицельных меток и других целей, не связанных непосредственно с лечебным действием излучения, предельно допустимые уровни для глаз и кожи пациентов, врачей и обслуживающего персонала устанавливаются в соответствии с нормами для хронического облучения (пункты 3.3, 3.5, 3.7).

 

Таблица 3.1

 

Соотношения для определения Нпду, Епду и Wпду, Pпду при однократном воздействии на глаза и кожу коллимированного или рассеянного лазерного излучения

в диапазоне I (180 < l £ 380 нм).

Ограничивающая апертура – 1,1·10-3 м.

 

Спектральный интервал l, нм Длительность воздействия t, с Нпду, Дж·м-2; Епду, Вт·м-2
180 < l £ 380 t £ 10-9
180 < l £ 302,5 10-9 < t £ 3·104 Нпду = 25
    Епду = 25/t
302,5 < l £ 315 10-9 < t £ T1*
  T1* < t £ 3·104
   
315 < l £ 380 10-9 < t £ 10
  10 < t £ 3·104 Нпду = 8 · 103
    Епду = 8 · 103 / t

Во всех случаях:

Wпду = Нпду · 10-6; Рпду = Епду · 10-6

______________________

* , l - нм

 

Таблица 3.2

 

Предельные однократные суточные дозы  при облучении глаз и кожи лазерным излучением в спектральном диапазоне I (180 <l £ 380 нм)

 

Спектральный интервал l, нм , Дж·м-2
180 < l £ 302,5
302,5 < l £ 315
307,5
8 · 102
312,5 2,5 · 103
8 · 103
315 < l £ 380 8 · 103

 

Таблица 3.3

 

Соотношения для определения Wпду при однократном воздействии на глаза коллимированного лазерного излучения в спектральном диапазоне II (380 < l £ 1400 нм).

Длительность воздействия меньше 1 с.

Ограничивающая апертура – 7 · 10-3 м.

 

Спектральный интервал l, нм Длительность облучения t, с Wпду, Дж
380 < l £ 600 t £ 2,3 · 10-11
  2,3 · 10-11 < t £ 5,0 · 10-5 8,0 · 10-8
  5,0 · 10-5 < t £ 1,0 5,9 · 10-5
600 < l £ 750 t £ 6,5 · 10-11
  6,5 · 10-11 < t £ 5,0 · 10-5 1,6 · 10-7
  5,0 · 10-5 < t £ 1,0 1,2 · 10-4
750 < l £ 1000 t £ 2,5 · 10-10
  2,5 · 10-10 < t £ 5,0 · 10-5 4,0 · 10-7
  5,0 · 10-5 < t £ 1,0 3,0 · 10-4
1000 < l £ 1400 t £ 10-9
  10-9 < t £ 5,0 · 10-5 10-6
  5,0 · 10-5 < t £ 1,0 7,4 · 10-4

Таблица 3.4

 

Соотношения для определения Рпду при однократном воздействии на глаза коллимированного лазерного излучения в спектральном диапазоне II (380 < l £ 1400 нм).

Длительность облучения больше 1 с.

Ограничивающая апертура – 7 · 10-3 м.

 

Спектральный интервал l, нм Длительность облучения t, с Рпду, Вт
380 < l £ 500 1,0 < t £ 5,0 · 10-2 5,9 · 10-5 /
  5,0 · 10-2 < t £ 104 3,7 · 10-3 / t
  t > 104 3,7 · 10-7
500 < l £ 600 1,0 < t £ 2,2 · 103 5,9 · 10-5 /
  2,2 · 103 < t £ 104 10-2 / t
  t > 104 10-6
600 < l £ 700 1,0 < t £ 2,2 · 103 1,2 · 10-4 /
  2,2 · 103 < t £ 104 2,0 · 10-2 / t
  t > 104 2,0 · 10-6
700 < l £ 750 1,0 < t £ 104 1,2 · 10-4 /
  t > 104 5,5 · 10-6
750 < l £ 1000 1,0 < t £ 104 3,0 · 10-4 /
  t > 104 1,4 · 10-5
1000 < l £ 1400 1,0 < t £ 104 7,4 · 10-4 /
  t > 104 3,5 · 10-5

 

Таблица 3.5

 

Зависимость величины поправочного коэффициента B от видимого углового размера протяженного источника излучения a для различных интервалов длительностей облучения.

 

Длительность облучения t, с Поправочный коэффициент B Предельный угол aпред, рад
t £ 10-9 103 · a2 + 1 10-2
10-9 < t £ 10-7 2,8 · 103 · a2 + 1 6,0 · 10-3
10-7 < t £ 10-5 8,2 · 103 · a2 + 1 3,5 · 10-3
10-5 < t £ 10-4 2,5 · 104 · a2 + 1 2,0 · 10-3
10-4 < t £ 10-2 8,2 · 103 · a2 + 1 3,5 · 10-3
10-2 < t £ 1 2,8 · 103 · a2 + 1 6,0 · 10-3
t > 1 103 · a2 + 1 10-2

 

Если a £ aпред, величина B принимается равной единице.

 

Таблица 3.6

 

Соотношения для определения Нпду, Епду и Wпду, Рпду при однократном воздействии на кожу коллимированного или рассеянного лазерного излучения

в спектральном диапазоне II (380 < l £ 1400 нм).

Ограничивающая апертура – 1,1 · 10-3 м.

 

Спектральный интервал l, нм Длительность облучения t, с Нпду, Дж·м-2; Епду, Вт·м-2
380 < l £ 500 10-10 < t £ 10-1 Нпду = 2,5 · 103
  10-1 < t £ 1 Нпду = 50 · 103
  1 < t £ 102 Епду = 5,0 · 103 /
  t > 102 Епду = 5,0 · 102
500 < l £ 900 10-10 < t £ 3 Нпду = 7,0 · 103
  3 < t £ 102 Епду = 5,0 · 103 /
  t > 102 Епду = 5,0 · 102
900 < l £ 1400 10-10 < t £ 1 Нпду = 2,0 · 104
  1 < t £ 102 Епду = 2,0 · 104 /
  t > 102 Епду = 5,0 · 102

Wпду = 10-6 · Нпду; Рпду = 10-6 · Епду

 

Таблица 3.7

 

Соотношения для определения Нпду, Епду и Wпду, Рпду при однократном воздействии на глаза и кожу коллимированного или рассеянного лазерного излучения

в спектральном диапазоне III (1400 < l £ 105 нм).

Ограничивающая апертура – 1,1 · 10-3 м.

 

Спектральный интервал l, нм Длительность облучения t, с Нпду, Дж·м-2; Епду, Вт·м-2
1400 < l £ 1800 10-10 < t £ 1 Нпду = 2,0 · 104 ·
  1 < t £ 102 Епду = 2,0 · 104 /
  t > 102 Епду = 5,0 · 102
1800 < l £ 2500 10-10 < t £ 3 Нпду = 7,0 · 103 ·
  3 < t £ 102 Епду = 5,0 · 103 /
  t > 102 Епду = 5,0 · 102
2500 < l £ 105 10-10 < t £ 10-1 Нпду = 2,5 · 103 ·
  10-1 < t £ 1 Нпду = 5,0 · 103 ·
  1 < t £ 102 Епду = 5,0 · 103 /
  t > 102 Епду = 5,0 · 102

Wпду = 10-6 · Нпду; Рпду = 10-6 · Епду

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.