Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Письменная речь. Записать и изучить лекцию по теме. 2. Прочитать грамотно и на скорость скороговорку и отправить голосовым на WhatsApp.



Письменная речь

представляет собой разновидность монологи­ческой речи, но в отличие от монолога строится при помощи письменных знаков. Письменная речь отличается от устной не толь­ко тем, что использует письменные знаки, но и тем, что имеет особенности в языковой организации. Если в устной речи для смыс­лового выражения отношения к тому, о чем говорят, используют интонацию, то в письменной речи те же функции выполняют лексика (выбор сочетаний слов), грамматика и знаки препинания. В письменной речи имеются синтаксические конструкции и сти­ли, особая композиционная структура.

Письменная речь допускает разрыв во времени и пространстве между моментом ее порождения одним человеком и восприятия другим. Это дает возможность адресату выбрать стратегию для луч­шего ее восприятия и понимания: прочитывать частями, читать все сразу или возвращаться к прочитанному.

 


Домашнее задание, оценивание урока:

1. Записать и изучить лекцию по теме. 2. Прочитать грамотно и на скорость скороговорку и отправить голосовым на WhatsApp.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.