Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: Права, обязанности и ответственность гражданина



ТЕМА: Права, обязанности и ответственность гражданина

в области охраны окружающей среды

Учебная дисциплина:НВП/МСП/БЖД

Дата: 29.10.2021 г.

Группа: ПЦ-265, П-263, МОЦИ-264

Цель: расширить знания обучающихся правах, обязанностях и ответственности гражданина в области охраны окружающей среды, об особенностях экологии, экологического правонарушения и видах
ответственности за него, предусмотренное законодательством

Эпиграф к уроку:

Природа не признает шуток, она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга, она всегда права, ошибки же и заблуждения исходят от людей. И. В. Гёте

 

  Вопросы охраны окружающей среды на сегодняшний день стоят очень остро, государство делает все возможное, чтобы сберечь и защитить ресурсы. Но и от экологической культуры граждан зависит состояние природных ресурсов, их степень загрязненности и осознание необходимости бережного отношения к природным объектам, как источнику жизни на земле. Экологи из Великобритании озвучили интересные выводы: если человек исчезнет с лица Земли, то она вполне успешно восстановится, и феноменально быстро для планеты – за одну тысячу лет. Земля без особых усилий сотрёт с себя все следы пребывания человека, несмотря на то, как он её изменил. Земля нам нужнее, чем мы ей!

  Активное воздействие человека на окружающую среду, стало причиной возникновения и развития в большинстве стран мира и в том числе и у нас в России новой отрасли права- право охраны окружающей среды. В России оно получило название экологичского права.

Экологическое право – это комплексная отрасль российского права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения в области охраны и рационального использования природных ресурсов. Выделение экологического права в самостоятельную отрасль в России произошло в конце 80-х – начале 90-х гг. XX века.

  Предметом экологического права являются экологические отношения, возникающие между гражданами, организациями и государством по поводу сохранения, улучшения, восстановления и эффективного использования природных богатств в целях сохранения окружающей среды в интересах граждан, общества и государства.

 

Стихотворение А. Мышкина «Распахни свое сердце настежь»http://www.youtube.com/watch?v=0MKOrDGVdNI



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.