Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АННОТАЦИЯ



АННОТАЦИЯ

Барышникова А.К. Разработка блочно-модульной котельной тепловой мощностью 18 МВт в пгт. Игрим – Челябинск: ЮУрГУ, ПИ; 2021, 129 с., 9 ил., 20 табл., библиогр. список – 67 наим., 5 листов чертежей ф. А1., 2 демонстрационных листа ф. А1.

 

В выпускной квалификационной работе (ВКР) дано обоснование необходимо-сти разработки блочно-модульной котельной тепловой мощностью 18 МВт в пгт. Игрим.

Выпускная квалификационная работа содержит разделы, в которых выполнено сравнение отечественных и зарубежных передовых технологий и решений в области разработки индивидуальных источников теплоснабжения.

 В специальной части рассчитаны тепловые нагрузки на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, проведены расчеты основного и вспомогательного оборудования: тепловой расчет котла, расчеты теплообменного оборудования, подбор горелочных устройств, выбор насосов и химводоподготовки, согласно за-данным характеристикам.

В научно-исследовательской части изучены возможности оптимизации систем воздушного отопления, с целью снижения риска возникновения аварий и для пре-дотвращения возможного замерзания систем. Проведено сравнение теплоносите-лей для закрытых систем воздушного отопления, подобрано необходимое обору-дование для работы контура.

В разделе энергосбережения рассмотрено качественное регулирование тепло-носителя, именно оно позволяет экономить значительное количество ресурсов при производстве тепловой энергии.

В разделе экологии произведен расчет и выбор дымовой трубы, отвечающий необходимым параметрам по результату аэродинамического расчета, и проходя-щей по нормам концентрации выбросов вредных веществ в дымовых газах.

В разделе экономика и управление рассчитаны затраты на реализацию проекта. Составлены SWOT-анализ данных технических решений, модель дерева целей проекта и поле сил изменения системы. В работе дано заключение и приведен библиографический список. Инженерные решения приведены так же в графиче-ской части ВКР на 5 листах формата А1.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.