Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разработка мер защиты программного обеспечения



2.5 Разработка мер защиты программного обеспечения

Чтобы исключить потерю информации, находящейся в базе данных, необходимо осуществить защиту данных.

На персональном компьютере, на котором будет работать программа, необходимо наличие антивирусного программного обеспечения, например, Avast Free Antivirus (распространяется бесплатно). Наличие на компьютере антивируса предотвращает проникновение на него вредоносных программ.

Для того чтобы пользователи, работающие с программой, не смогли повредить информацию базы данных, необходимо создание разграничения прав доступа к программному приложению, то есть создать пользователя «Администратор», который будет доступна функция добавления рецепта, она будет открываться только с использованием пароля, который известен только администратору. Первоначально программа должна открываться для обычного пользователя (без пароля). На рисунке 18 изображено разработанное окно авторизации для входа администратора.

 

 

Рисунок 18 – Окно авторизации

 

 

Кроме того, защитить информацию из базы данных можно путем резервного копирования, когда автоматически в установленное время или вручную происходит копирование базы данных в защищенную папку на компьютере или на подключенный к компьютеру внешний носитель. При потере данных можно восстановить всю потерянную информацию.

В связи с простотой программного обеспечения нет необходимости использовать средства шифрования, методы криптографии, пароли на вход в систему компьютера, а также резервное копирование для защиты информации.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.