Жесты судьи при броске по кольцу.

При подготовке данной лекции использованы официальные правила ФИБА, которые на данный момент являются основными для проведения всех профессиональных баскетбольных турниров на территории, находящейся под контролем Международной федерации баскетбольных ассоциаций.

8 основных правил игры в баскетбол и техника:

1. Всего принимает участие в баскетбольной команде 12 человек, но только 5 игроков одновременно могут участвовать в битве за мяч, остальных можно менять по желанию, без ограничений на замены.
  2. Очко засчитывается, когда мяч полностью залетает в корзину.
  3. Бегать с мячом запрещено. Пробежкой считается, когда мячик в руках и игроком делается более 3-х шаг. В данном случае право ввода мяча передается команде противников.
  4. Ведение мяча разрешается только одной рукой, касание одновременно второй рукой грозит переходу хода противникам.
  5. Если мяч летит за границу спортплощадки, засчитывается аут и право забросить отдается соперникам.
  6. Прыжок с мячом можно совершать исключительно при броске его в корзину. Перед броском держать в руках мячик можно не более 3-х сек., иначе сброс передается противоположной команде.
  7. В случае результата вничью, к матчу добавляется 5 мин. Овер-тайм длится, пока не будет одного победителя.
  8. Игра должна проходить без намеренно грубой игры. При нарушениях хода игры, дается право на штрафной бросок (2 попытки). В случае попадания засчитывается1 очко.

Важные правила техники с мячом:

• Всегда нужно быть готовым раскрыть ладонь при приеме мяча, чтобы не повредить себе руку, пальцы.
  • Как только игрок отдает пас своему партнеру по команде, он должен занять нужную позицию, открыться под него в правильный момент.
  • При забросе мяча в корзину, нужно встать на свою позицию, чтобы не дать сопернику провести быструю атаку в своей зоне.
  • Нельзя бить, толкать, задерживать рукой своего соперника, чтобы не нанести ему какую-либо травму.
  • Стараться правильно держать мяч перед броском в корзинку. Обхватить мяч двумя руками, одной опорной, прислонить к боку мяча, второй – кистью делать бросок. Он должен находиться чуть дальше макушки (5-7 сантиметров).

Согласно правилам игры в баскетбол, соревнования длятся 4 периода. Время одного периода игры зависит от баскетбольной ассоциации. Каждый период идет по 10 минут (в Национальной Баскетбольной Ассоциации по 12 минут), с перерывами по 2 минуты. Между 2-йи3-ей четвертью, продолжительность перерыва составляет 15 минут.

Нарушение правил соревнований игры в баскетбол «карается». Это называется фолом. Есть несколько видов фолов, всего их 5:

1. Технический
  2. Личный
  3. Двойной
  4. Грубый
  5. Дисквалифицирующий

Если игрок совершает все 5, то его дисквалифицируют. Подробнее:

• Технический – человек неправильно введет мяч по площадке. В основном это происходит при пробежке с мячом.
  • Личный – когда происходит тесный контакт с соперником (толчки, хватания за руки).
  • Двойной – фол распространяется на двух игроков из разных команд.
  • Грубый – неспортивное поведение.
  • Дисквалифицирующий – жесткая игра с соперником, после чего, совершивший фол игрок, не сможет продолжить играть в данном матче.

Как видите, фол может быть назначен, как за несоблюдение правил вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения. В баскетболе запрещено бить соперника по рукам, чтобы отобрать мяч, толкать и т.д.

Цитируя правила ФИБА: «Жесты, приведенные в данных Правилах, являются единственными официальными жестами. Они должны использоваться всеми судьями во всех играх. Важно, чтобы судьи-секретари также были знакомы с этими жестами».

Правила баскетбола: жесты судей - бросок по кольцу