Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема «Защита прав потребителей»



Тема «Защита прав потребителей»

1. Посмотрите видеоролик и закончите предложения (полностью перепишите в тетрадь!)

-Закон «О защите прав потребителей» был введен …

-Слабой стороной закон признает …

-Самые распространенные нарушения прав потребителей:…

-В соответствии с Законом потребитель вправе требовать…

-При нарушении прав потребитель должен обратиться ...

- При обращении о нарушении прав потребитель должен составить …, в которой нужно прописать …

 

2. Пользуясь статьями Закона, ответьте на вопросы задачи по плану (в тетради!):

1.Определить объект претензии (товар, услуга, работа, информация и т.д.)
2.Определить сущность претензии (недостатки товара, неполная информация, нарушение сроков и т.д.)
3.Найти необходимую статью в законе, используя оглавление, и дать ответ на вопрос

11. Ольга увидела в каталоге фирмы костюм, о котором давно мечтала. Через две недели Ольга получила посылку, оплатив заказ и его доставку. Костюм из посылки разочаровал Ольгу, так как он оказался ей совсем не к лицу. Какие права имеет в данном случае потребитель?

12. Гражданин Федотов купил часы, но вскоре они сломались и их пришлось отдать в ремонт. Когда Федотов пришел в назначенный день, чтобы забрать часы, то оказалось, что часы утеряны. Какая ответственность предусматривается для часовой мастерской?

13. Во время лечения Виктории в платной стоматологической поликлинике врач, проводивший операцию имплантации под общим наркозом, поставил имплант немецкого производства стоимостью 4000 рублей, вместо отечественного за 1500 рублей, как было оплачено при заключении договора. После операции Виктории предложили доплатить разницу, мотивируя тем, что поставленный ей имплант лучшего качества и надежнее отечественного аналога. Как следует поступить Виктории?

14. Во время лечения в платной стоматологической поликлинике гражданину удалили не тот зуб. Врач, проводивший операцию, просто извинился. Ваши советы пострадавшему.

15. Покупательница приобрела холодильник, который сломался через 19 месяцев при гарантии 2 года. Она сдала холодильник в гарантийную мастерскую, где его из-за отсутствия запчастей ремонтировали 6 месяцев. А потом требовали оплаты ремонта под предлогом, что гарантийный срок холодильника кончился. Работники мастерской в данной ситуации не правы дважды. Докажите это.

16. Денис купил джинсы. Поскольку он ранее уже покупал одежду этой фирмы, Денис без примерки взял джинсы того же размера, что и месяц назад. Срезав дома все товарные ярлыки, он обнаружил, что джинсы ему малы. В магазине Денису отказали обменять купленный товар. Прав ли продавец магазина?

17. Светлана Григорьевна купила сыну ботинки. Когда сын их надел, то оказалось, что ботинки велики и фасон их не понравился подростку. Можно ли вернуть ботинки в магазин, если с момента покупки прошло 10 дней, но ботинки подросток не носил, и сохранилась упаковка товара?

18. Мария в марте на сезонной распродаже в одном из магазинов Белгорода купила зимние сапоги. На коробке сапог указано, что гарантийный срок – 70 дней. Надев сапоги в конце ноября в дождливый день, Мария обнаружила, что они протекают из-за отклеившейся подошвы. Продавец отказался вернуть Марии деньги за обувь. Прав ли продавец? Обоснуйте свой ответ.

19. Полина на летней распродаже в магазине модной одежды купила платье без примерки. Надев купленное платье первый раз, она обнаружила, что после носки на теле остаются следы краски. В магазине платье не приняли, так как товар был куплен на распродаже и, к тому же, Полина потеряла чек. Какие права имеет в данном случае потребитель, а какие – продавец?

20. Иванов купил корейский телевизор, к которому приложена инструкция только на корейском, английском и японском языках. Фирма предложила Иванову сделать перевод за 50 долларов. Опишите права покупателей в данной ситуации.

21. В супермаркете купили упаковку молока, на маркировке которого была нанесена следующая информация:

Молоко питьевое пастеризованное 3,2 % жира, объем 1 литр;

Производитель: ООО «Молочный завод №1»; тел 22-22-22

Состав: изготовлено из молока коровьего пастеризованного; ГОСТ Р52090-2003

Пищевая ценность (содержание в 100гр продукта) жир-3,2 г;белок-2,8 г,углеводы-4,7 г, энергетическая ценность 58,8 ккал.

Произведено (час, число, месяц): 12.11. 02 г

Оценить полноту информации о товаре, доведенную для потребителя

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.