Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ лирического произведения



Анализ лирического произведения

Михаил Юрьевич Лермонтов

АНГЕЛ

По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.


Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.


Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался — без слов, но живой


И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

 

М.Ю. Лермонтов написал стихотворение «Ангел» в 1831 году, когда ему было всего 16 лет. Оно относится к раннему периоду творчества писателя. В основе – детская колыбельная песня, которую часто напевала его мать. Материнская колыбельная стала образом потерянного рая. Одновременно с «Ангелом» поэт создал стихотворение «Моя душа, я помню, с детских лет // Чудесного искала…», которые связаны темой иного мира, духовного поиска, жажды чуда.

Литературоведы отмечают, что это одно из самых романтичных произведений М.Ю. Лермонтова. Картина романтического двоемирия проявляется в образах прошлого и настоящего, небесного и земного.

Стихотворение «Ангел» является образцом духовной лирики. Именно лирическое начало связано с передачей сокровенных ощущений из детства литературного героя через образы неба.

По содержанию стихотворение можно отнести к жанру притчи: история о скитаниях ангела в аллегорической форме описывает путь человеческой души.

В своем произведении М.Ю. Лермонтов затрагивает вечные проблемы человеческого бытия: тайну рождения и смерти.

Тема стихотворения – песня ангела, из которой впоследствии выйдут основные темы творчества М.Ю. Лермонтова: одиночество, оторванность от мира, тоска, внутренний бунт.

Идея произведения состоит в том, что душа, рождаясь на свет, теряет знание о небесной родине и забывает, как общалась с ангелами. Вся земная жизнь – попытка вернуться в райское прошлое, тоска по небесной музыке.

Пафос стихотворения заключается в тоске по миру, не знающему греха.

Образы стихотворения соотносятся с традиционной христианской символикой. К ним добавляются природные образы неба: месяц, звёзды, тучи. Человеческая душа, посылаемая в мир, — жертва всевышней воли. Она обречена на страдания в земном мире, и ангел заранее печалится о том, какие испытания ей уготованы. В стихотворении описаны или косвенно названы следующие персонажи: Ангел, безгрешные духи, великий Бог, человеческая душа.

Два мира, земной и небесный, противопоставлены друг другу. В одном слышатся «печали и слёзы», в другом – песни «о блаженстве безгрешных духов».

Композиция стихотворения: состоит из 4 четверостиший. В первом содержится завязка – песня ангела, во втором поэт перечисляет то, о чем поет ангел, в третьем упоминается о молодой девушке, которую переносят в мир людей, в четвертом – мотив тоски по утраченному раю.

Произведение написано трехстопным амфибрахием. Рифмовка парная.

В «Ангеле» М.Ю. Лермонтов использует эпитеты «песни святой», «живой звук», «скучные песни»; олицетворения «И месяц, и звёзды, и тучи толпой // Внимали той песне святой»; метафору «звуки небес», «мир печали и слез». Все эти тропы помогают создать образность стихотворения. Художественный эффект достигается при помощи инверсии и повторов.

Также в произведении находим аллитерацию звуков «л», «н», «п», которые передают плавное движение ангела, его легкость полета и нежность в голосе. Ассонанс звук «у» отсылает читателя на подсознательном уровне к церковному пению. Автор использует нейтральную и церковно-славянскую лексику, встречаются книжные выражения, например, «кущи райских садов».

Таким образом, стихотворение М.Ю. Лермонтова «Ангел» является актуальным, так как отсылает нас, читателей, в минуты душевного потрясения к вопросам вечного бытия и смысла жизни.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.