Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Автор: Анна Орёл. Юнармейский отряд. Им. Героя Российской Федерации Легасова В.А.». МБОУ СОШ №5 им. И.П.Волка г.Курска. А КТО ТВОЙ ГЕРОЙ?». Герой= действия+ поступки. Герои живут среди нас



Автор: Анна Орёл

Юнармейский отряд

 «Им. Героя Российской Федерации Легасова В.А.»

МБОУ СОШ №5 им. И.П.Волка г.Курска

«А КТО ТВОЙ ГЕРОЙ?»

    Совсем недавно мой 12-летний племянник Лешка с восторгом сказал, что известный блогер Влад Бумага купил новенькийRolls-Royc. И, посмотрев на меня, восторженно отметил: «Аня, вот он герой! Правда?» После этих слов мне стало грустно. Почему многие современные мальчишки и девчонки считают известных личностей героями? Неужели сейчас, чтобы стать героем нужно быть известным и богатым?

Герой= действия+ поступки

   Не буду спорить с тем моментом, что среди известных людей есть те, кого можно назвать героями. Некоторые занимаются благотворительностью, помогают реализовывать какие- то важные для общества проекты. Не кажется ли вам, что именно их действия, а не статус делает их героями? Задайте себе вопрос: восхищаюсь ли я их поступками или действиями, которые могут делать их таковыми? На этот вопрос вы не сможете ответить, потому что попросту не знаете этих людей. То, что видите по ту сторону экрана- это всего лишь образ, и чтобы назвать их героями, вы должны ощутить с ними связь. А получится ли это сделать? Кажется, что нет.

                                      

                                        

                                         Герои живут среди нас

 Кого же мы можем называть героями? На мой взгляд, героем может стать человек, который обладает силой духа, смелостью и упорством в борьбе с обстоятельствами, тот кто не сможет пройти мимо чужой беды. Кто может стать героем? Здесь, конечно же, очень многое зависит от самого человека. Только человек, обладающий нравственными качествами, может совершить героический поступок. Писатель А.А. Лиханов говорил: «Плакать от собственной боли нетрудно. Трудней плакать от боли чужой» Поэтому первый шаг к нравственному поступку-сострадание к людям. Оно может проявляться в любом возрасте.

  Я никогда не перестану восхищаться поступком Саши Ершовой, которая после обрушения купола в московском «Трансвааль-парке», несколько часов держала на руках трехлетнего ребенка, стоя под бетонными плитами в ледяной воде. Или вспомним поступок 10-летней курянки Кати Немцевой, которая в 2020 году бросилась в прорубь, чтобы спасти тонувшую подругу. И таких случаев великое множество!

Я склоняю голову перед юными героями. Для меня они-пример мужества и нравственного величия для сегодняшнего поколения.

И мне кажется, что мы, юнармейцы, просто обязаны всегда быть героями!  И на вопрос, кто является твоим героем, мы могли бы с полной уверенностью сказать: «Мы-герои! Ведь если не мы, то кто?»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.