Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





олковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.



олковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

обеспечить

-чу, -чишь; -ченный; сов.

1. кого-что чем. Снабдить чем-н. в нужном количестве. О. сырьем. О. фермы техникой.

2. кого-что. Предоставить достаточные материальные средства к жизни. О. свою семью. Обеспеченная старость.

3. что. Сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым. О. успех.

4. кого-что от кого-чего. Оградить, охранить (устар.). О. от нищеты.

несов. обеспечивать, -аю, -аешь.

возвр. обеспечиться, -чусь, -чишься (к 1,2 и 4 знач.); несов. обеспечиваться, -аюсь, -аешься.

сущ обеспечение, -я, ср.

Предпис’ать, - ишу, - ишешь; - исанный; соверш. вид, кому что и с неопред.
1. Предложить официально, приказать (официальн. ). Предписать выезд (выехать).
2. Назначить, предложить соблюдать что-нибудь Предписать строгую диету.
несовершенный вид предписывать, - аю, - аешь.

Предлож’ить, - ожу, - ожишь; - оженный; соверш. вид, кому.
1. кого (что) или с неопред. Высказать мысль о чём-нибудь как о возможном; представить на обсуждение как возможное. Предложить новый проект. Предложить оригинальное решение задачи. Предложить построить дом. Предложить кого-нибудь на место председателя.
2. что. Спросить, задать. Предложить вопрос. Предложить задачу.
3. кого (что). Предоставить в чьё-нибудь распоряжение. Предложить свои услуги. Предложить интересную работу. Предложить кого-нибудь в помощники.
4. с неопред. Потребовать, предписать что-нибудь сделать. Предложили закончить работу в недельный срок. Предложить покинуть помещение.

 

р

Хотелось бы чтобы те, к кому обращены и о ком упоминается в Постановлении имели точное представление о том, что в вашем понимании, вашей трактовке означают слова «организациям», «обеспечить». Хотелось бы и мне, да думаю и остальным жителям города, знать, как вами трактуются эти слова постановления. Иначе возникают неувязочки. Мне, например, сотрудники одного МФЦ Фрунзенского района и нескольких станций метрополитена утверждали, что МФЦ и ГУП «Петербургский метрополитен» - не организации.

Ну а что же касается слова «обеспечить» тут каждый раз не знаешь, что услышишь в ответ. Согласно русского языка значение этого слова: «Снабдить чем-н. в нужном количестве. Предоставить достаточные материальные средства к жизни» (словарь Ожегова). Однако практически всегда, когда я прошу сотрудников той или иной организации, магазина и др. обеспечить меня, как написано в Постановлении, маской, я в ответ слышу: «У Вас должна быть своя», или «Идите и купите». А с чего она у меня должна быть? И кстати, не является ли это необоснованным уклонением от заключения публичного договора согласно упоминаемых вами ст.ст. 10 и 426 ГК РФ? В добавок после фразы, например, продавца: «Без маски я Вам не продам. Купите маску» - возникает резонный вопрос: «Без маски товар купить нельзя. А без маски маску (тоже товар) купить можно?». Ну и как она у меня может быть, если купить её я не могу, потому что покупателям без масок продавать запрещено?

Среди синонимов слову «продать» нет слов «обеспечить, снабдить, предоставить». А вот среди синонимов слову «обеспечить» есть слова «снабдить, предоставить». И нигде для этих трёх слов нет коннотации «обменять на что-то материальное, продать за деньги». Т.е. это акт безвозмездной, бесплатной передачи в пользование.

И в городе достаточно организаций, где это осознали и дают (обеспечивают) маски, перчатки посетителям.

Так какова же ваша трактовка? Не следует ли однозначно написать: «Организации обеспечивают граждан, находящихся на их территории, средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиком) БЕСПЛАТНО, БЕЗВОЗМЕЗДНО, ЗА СВОЙ СЧЁТ», или наоборот: «В связи со сложившейся ситуацией для обеспечения здоровья граждане обязаны сами приобретать, покупать СИЗ за свой личный счёт» - чтобы избежать двусмысленного понимания п. 2-5 п.п. 3 Постановления №121, и чтобы избежать дальнейшего нагнетания в обществе агрессии и деструктивных настроений??? Иначе у нас будут повторяться случаи, как на «Беговой», или в других городах, где людей выкидывают из транспорта, выкручивают руки, кладут лицом в грязь только за то, что у них нет маски. Неужели вы не знаете об этом? Уж случай-то на «Беговой» дошёл до вас. Такой позор: 8 служителей закона ломали и били человека из-за отсутствия куска тряпки на лице. Ну и где тут разумность поведения, о котором вы пишете ссылаясь на разъяснения Роспотребнадзора?
Меж тем вопрос решается очень просто: организуйте выдачу масок, или заставьте это делать ответственных представителей власти для которых в первую очередь обязательно к исполнению это постановление (см. п. 1) .
Теперь по поводу самих масок, которые вы обязываете носить. Наверняка вам известно, что самые распространённые маски, это маски ГОСТ Р 58396-2019, о которых в нём написано: «Если предусмотренным применением маски является защита пользователя от инфекционных агентов (бактерии, вирусы или грибы), следует рассмотреть использование респиратора». Насколько я понимаю из этого описания данные маски, которые лежат в продаже в аптеках, надеты на сотрудниках МВД, транспорта, учреждений и организаций, носят граждане - не способны защитить от вирусов, да и не предназначены для этого. Я уже не говорю о других масках с разными ТУ и пр. способность которых защитить от вируса вообще сомнительна. Т.е. эта мера – маски - не действенна согласно государственного стандарта нашей страны. Как понять такую «заботу»?
Ещё об одной «заботе», восьмиста рублях выделенных в мае на маски. Вы пишете, что маски стоят от 5 р. Но это сейчас. Да и даже по минимальной цене в 5 р. при прописанном правилами ношения этих масок их хватит на месяц. А в мае они стоили гораздо дороже. Тогда эти 800 р. Вылетали у людей в трубу за неделю. Ну и где минимизация расходов граждан, меры по которым реализуются государством.??
Очень хочется задать и ещё один вопрос. В городе не первый год больных разных стадий туберкулёза лёгких около 75 тыс. чел. Количество больных коронавирусом находится постоянно в пределах 18 тыс. чел., именно больных, а не заболевших за весь период в сумме. Туберкулёз не вылечивается, человек является постоянным носителем бактерий туберкулёза оставшуюся жизнь. И вот всё время до появления коронавируса, при четырёхкратном превышении носителей заболевания по сравнению с больными КВ сейчас, вопрос о ношении масок гражданами годами не стоял. В чём дело???
Вопросов очень много. Например, реализация дезинфекции в жилых домах (это прописано в постановлении и названы ответственные). За прошедшие 7 месяцев я ни разу не видел в своей парадной ни одного специалиста, проводящего дезинфекцию поверхностей, не говоря уж о спортивных и детских площадках возле моего дома.

Что же касается мер, прописанных в Постановлении, из которых, с насилием, с психологическим, а где-то и физически, давлением, я вижу только маски, то судя по стабильности количества болеющих мера это не особо эффективна.
А ведь есть решение, которое скорее всего и применили страны где вопрос с КВ решён: Куба, Вьетнам, Китай, Швеция. Исходя из имеющихся сведений они сделали то, что не сделали у нас, и что надо делать в таких случаях. Я не эпидемиолог, не вирусолог. Но я учил в советской школе на НВП действия при эпидемиях, затем во время службы в вооружённых силах СССР в моей службе знания действий в т.ч. при эпидемиях заболеваний были необходимы, позже меня обучали этому и в специальных профессиональных учреждениях. И я усвоил, что нужно выявление и локализация заболевших (карантин) и их лечение, дезинфекция территорий, профилактические меры среди граждан. Можете спросить у специалистов-эпидемиологов, они подтвердят, что я прав.
Делается ли что-то из этого? Я лично не вижу хотя бы на своём примере. Кто пришёл ко мне проверить не заразен ли я? Никто. Проводилась ли дезинфекция в моём доме? Нет. Какие профилактические меры осуществлялись в отношении меня? Никакие.

 

 

Вы обеспечили меня всем необходимым чтобы я мог выполнить ваше предписание. Или вы считаете, что ваша задача прокукарекать, а я, да остальные жители города, должны под козырёк исполнять, вкладывая в это свои деньги?

 (в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.05.2020 N 276)

 

2-5.15. Осуществлять работу объектов розничной торговли при условии соблюдения следующих требований:

(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 02.09.2020 N 681)

получения уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности организации (индивидуального предпринимателя), полученного при регистрации в личном кабинете на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства", подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;

недопущения нахождения работников и посетителей в объекте розничной торговли без средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук, указанных в пункте 2-5.3 постановления;


2-20. По 29.11.2020 обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта, за исключением работников перевозчика, находящихся в кабине транспорта общего пользования, оборудованной изолированной перегородкой от основного отделения транспорта общего пользования.

(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.10.2020 N 863)

Обязанность, установленная в настоящем пункте, не распространяется на нахождение граждан в помещениях органа записи актов гражданского состояния во время проведения торжественной регистрации брака, на нахождение посетителей в помещениях фитнес-центров, плавательных бассейнов, аквапарков, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, детских игровых комнатах, в помещениях организаций, оказывающих банные услуги, парикмахерских и салонов красоты (исключительно при оказании услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты невозможно), в помещениях предприятий общественного питания.

(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.07.2020 N 563)

Перевозчикам при оказании услуг по перевозкам пассажиров и багажа не допускать нахождения работников и пассажиров во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, без средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук, указанных в пункте 2-5.3 постановления, за исключением работников перевозчика, находящихся в кабине транспорта общего пользования, оборудованной изолированной перегородкой от основного отделения транспорта общего пользования.

(абзац введен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.10.2020 N 863)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.