Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Взаимодействие общества и природы



Взаимодействие общества и природы

В последнее время очень часто можно слышать такое понятие, как географическая среда. Оно очень схоже с понятием «природа», но по смыслу последнее имеет более широкое значение.

Географическая среда – это часть земной природы, с которой непосредственно взаимодействует человеческое общество на данном этапе исторического развития. Она возникла в результате длительной эволюции географической оболочки под влиянием деятельности человека.Географическая среда – это необходимое условие для деятельности человека. Она оказывает влияние на ресурсообеспеченность, на среду обитания человека, его духовный мир, поведение и характер.

Географическая среда

При оценке роли географической среды в жизни общества существует два полярных мнения. Одно из них – географический детерминизм. Это мнение связано с преувеличением роли географической оболочки на жизнь общества. Суть географического детерминизма заключается в том, что общество может развиваться настолько успешно, насколько это ему позволит природа. Наиболее широкое распространение это мнение получило в 18-19 веках. Шарль Монтескье в своей работе «Дух законов» наиболее последовательно разработал концепцию географического детерминизма. Он полагал, что открыл в климатических различиях между Европой и Азией «великую причину слабости Азии и силы Европы, свободы Европы и рабства Азии».

Другое полярное мнение о роли географической среды называют географическим нигилизмом. В отличие от географического детерминизма географический нигилизм заключается в недооценке роли географической среды на жизнь общества. Пожалуй, наиболее ярко позицию географического нигилизма выражают слова известного советского биолога Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача». Как показывает практика, оба этих мнения приводят к отрицательным последствиям.

Наряду с понятием «географическая среда» часто употребляется понятие «окружающая среда». Окружающая среда – это вся среда обитания и производственной деятельности человека, включая антропогенную и природную среду. Это понятие не следует путать с понятием «окружающая природная среда», так как последнее употребляется только тогда, когда речь идет только о природной среде.

На протяжении всей своей истории человеческое общество взаимодействовало с окружающей средой. В ходе такого взаимодействия между ними происходит обмен веществ. С начала 20 века во взаимодействии общества и окружающей среды начался качественно новый этап, который характеризуется резким возрастанием давления человека на окружающую среду. Это проявляется в ускоренном превращении природных ландшафтов в антропогенные. Например, большая площадь таких земель занята под городами и населенными пунктами, дорогами, вырубками лесов, добычей полезных ископаемых,созданием рекреационных зон и так далее.

Существует множество полярных мнений о степени освоенности обществом географической среды. Одни ученые считают, что на земной поверхности практически не осталось нетронутых земель, т.е. практически все природные ландшафты стали антропогенными.Другие же высказывают не такие категоричные мнения. По подсчетам русских ученых антропогенные ландшафты занимают примерно 60% площади суши, а 20% из них составляют антропогенные ландшафты, которые преобразованы коренным образом. В разных регионах мира эти проценты различны. Наиболее преобразованные ландшафты находятся в Европе. Здесь нетронутые земли можно найти разве что только на островах Шпицберген и высоко в Альпах. В России же, наоборот, количество нетронутых земель составляет примерно 50-60% площади всей страны. Она занимает 1-е место в мире по количеству так называемых «диких» земель.

К сожалению, в настоящее время антропогенное воздействие на природные ландшафты увеличивается с новой силой. Все более остро ощущаются вопросы рационального использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. Поэтому, в настоящее время перед обществом стоит важнейшая задача – сформировать мнение о природе и окружающей среде как о важнейшей среде обитания человека, от которой зависит и вся его жизнедеятельность. Необходимо помнить о том, что природу необходимо беречь, а для этого, в первую очередь, необходимо найти те рациональные звенья во взаимодействии общества и природы, которые позволят достичь этой цели.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.