Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Более подробные сведения о поступлении на военную службу по контракту и консультацию можно получить в Пункте отбора Самарской области



 

«Военная служба по контракту как альтернатива службе по призыву»

Автор: Перфилова С. Н.

 

Кандидат должен соответствовать требованиям по возрасту,  уровню образования, физической подготовленности, состоянию здоровья, профессиональной пригодности. Для этого необходимо пройти несколько этапов отбора.

Путь этот состоит из ряда шагов:

1. Обращение в Пункт отбора Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Ленинская, д. 147, по телефону: 332-39-37 для получения консультации и проверки сведений о кандидате, наличии/отсутствии вакантных мест в выбранной воинской части, наличии/отсутствии судимости, регионе прохождения службы, получения документа «Запрос на личное дело» для районного военного комиссариата.

2. При обращении в определённую заинтересовавшую воинскую часть, запросить у командира части документ «Отношение», заверенный подписью командира части и печатью, в котором описано на какую вакантную должность кандидат принимается, необходим ли ему допуск к государственной тайне. Затем с документом «Отношение»  обратиться в пункт отбора для получения документа «Запрос на личное дело» и проверки всех вышеперечисленных сведений, и дальнейшего обращения в районный военный комиссариат.

3. Заявление о поступлении на военную службу по контракту пишется в районном военном комиссариате у старшего помощника военного комиссара по отбору на контракт, и военный комиссар принимает решение в отношении гражданина, изъявившего желание служить по контракту.

4. Собирается пакет документов для поступления на военную службу в личное дело, которое заводится в районном военном комиссариате (перечень документов приведён на сайте Минобороны www.mil.ru).

5. Для прохождения БЕСПЛАТНОГО медицинского освидетельствования необходимо пройти три этапа: 1- получение направлений от районного военного комиссариата на самостоятельное прохождение в поликлиниках по месту жительства или пребывания и получение результатов анализов на руки; 2 – после того, как собраны все результаты анализов, и получены необходимые справки от врачей поликлиник и диспансеров, кандидат проходит медицинское освидетельствование в районном военном комиссариате через медицинскую комиссию, при этом заполняется медицинская карта на гражданина. Справки и результаты анализов кандидатом предъявляются врачам медицинской комиссии, на основании которых принимается решение о его годности. В заключении главный врач – терапевт делает заключение о категории пригодности гражданина. Категория годности должна быть от А –годности (годен к военной службе) до Б-4 годности (годен к военной службе с незначительными ограничениями). 3 - военно-врачебная комиссия областного комиссариата по адресу: г. Самара, Никитинская площадь, д. 5/28, которая подтверждает/опровергает заключение районной военно-врачебной  медицинской комиссии.

6. После второго медосвидетельствования в районном военном комиссариате выдаются необходимые документы для пункта отбора и 3 этапа: военно-врачебной комиссии областного военного комиссариата в день прохождения или на следующий день. В пункте отбора кандидат сдаёт нормативы по физической подготовке в соответствии с требованиями НФП-2009, и проходит профессиональный психологический отбор. Необходимая профпригодность I, II категории, допускается иногда III категория по отдельным воинским должностям при отсутствии таких. IV категория считается профнепригодностью.

7. После получения приказа из Министерства обороны РФ о назначении на должность получить в пункте отбора Самарской области воинские перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть.

8. Далее следует прибыть своевременно в установленный срок в воинскую часть и заключить контракт о прохождении военной службы.

Порядок и сроки контракта регламентированы Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закона) и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237 (далее – Положение).

Если гражданин не имел сначала желания поступить на военную службу по контракту или не успел подать заявление вовремя в районном военном комиссариате, то есть иной вариант выбрать карьеру военнослужащего уже на службе по призыву.

Проходящим срочную службу более трёх месяцев предоставляется возможность поступить на службу по контракту прямо в воинской части, подав рапорт по команде. В соответствии со статьёй 8 Положения первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, или иными гражданами, поступающими на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, сроком на два года или три года по выбору гражданина. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего и в случае принятия положительного решения даёт указания:

· О проведении медицинского освидетельствования кандидата;

· О проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

· О проверке соответствия уровня образования, квалификации и физической подготовки согласно требованиям;

· При необходимости проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;

· О рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.

Решение о соответствии кандидата установленным требованиям принимается аттестационной комиссией воинской части.

Отбор на военную службу по контракту военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и заключение с ним контракта о прохождении военной службы осуществляется в воинской части, в которой они проходят военную службу. Для поступления в другую воинскую часть военнослужащий должен быть переведён к новому месту службы в порядке, установленном статьёй 15 Положения.

Основанием для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта могут быть отсутствие в ВС РФ вакантных воинских должностей по профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учётной специальности, а также решение совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата о несоответствии кандидата установленным требованиям или о заключении по итогам конкурсного отбора контракта с другим кандидатом. При вынесении решения об отказе в приёме на военную службу по контракту гражданину, который изъявил желание поступать на военную службу по контракту, он имеет право подать новое заявление после получения копии вышеуказанного решения, которая выдаётся по просьбе гражданина в трёхдневный срок после принятия такого решения.

Стоить отметить ещё один важный момент. Испытательный срок в три месяца устанавливается при поступлении на военную службу по контракту на должности рядового и сержантского состава в целях проверки соответствия предъявленным требованиям: федеральных законов, общевоинских уставов, иных нормативно-правовых актов РФ.

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащие фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.

При установлении несоответствия военнослужащего предъявленным требованиям в течение испытательного срока командиром воинской части принимается решение об увольнении с военной службы как не прошедшего испытание и он направляется для прохождения военной службы по призыву. Уволенные по несоблюдению условий контракта и не выслужившие срок военной службы по призыву обязаны пройти военную службу по призыву (два дня службы по контракту равны одному дню по призыву).

Более подробные сведения о поступлении на военную службу по контракту и консультацию можно получить в Пункте отбора Самарской области

· по адресу: г. Самара, ул. Ленинская, д. 147,

· по телефону: 332-39-37, 8 987 432 51 08 (специалист по Кировскому и Красноглинскому районам г. Самара: сержант Геннадий),

· по социальной сети: В Вконтакте «Пункт отбора на контракт г. Самара,

· на сайте Министерства Обороны РФ: mil.ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.