Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Немолекулярные вещества находятся в стандартных условиях в твердом агрегатном состоянии и имеют высокие температуры плавления и кипения.



Немолекулярные вещества находятся в стандартных условиях в твердом агрегатном состоянии и имеют высокие температуры плавления и кипения.

Например, Поваренная соль NaCl;- твердое вещество, tпл=801°С; tкип=1465°С; Железо

Железо – серебристо-белый, блестящий, ковкий металл. Это немолекулярное вещество. Среди металлов железо занимает второе место после алюминия по распространенности в природе и первое место по значению для человечества. вместе с другим металлом – никелем – оно образует ядро нашей планеты. Чистое железо не имеет широкого практического применения. Знаменитая Кутубская колонна, расположенная в окрестностях Дели, высотой около семи метров и весом 6,5 т, имеющая возраст почти 2800 лет (она поставлена в IX в. до н. э.) – один из немногих примеров использования чистого железа (99,72 %); возможно, что именно чистотой материала и объясняется долговечность и коррозионная устойчивость этого сооружения.

 

В виде чугуна, стали и других сплавов железо используется буквально во всех отраслях техники. Его ценные магнитные свойства используются в генераторах электрического тока и электромоторах. Железо является жизненно необходимым элементом для человека и животных, так как оно входит в состав гемоглобина крови. При его недостатке клетки тканей получают недостаточно кислорода, что ведет к очень тяжелым последствиям.

Для большинства веществ характерна способность в зависимости от условий находиться в одном из трёх агрегатных состояний: твёрдом, жидком, газообразным.

Например, вода при нормальном давлении в интервале температур 0-100°С является жидкостью, при температуре выше 100°С находится в газообразном состоянии, а при температуре ниже 0°С является твёрдым веществом.

Более подробно вы можете ознакомиться с дополнительным материалом по ссылке:

https://youtu.be/kLWph0pyMXc

                                                  Состав молекул.

1. Одноатомные: Al, Zn, Fe.

2. Двухатомные: H2 , O2,  N2, HCl – солянапя кислота, FeS

3.  Трехатомные: H2O, CO2 – углекислый газ, SO2

4. Многотомные: HNO3 –азотная кислота, H2SO4 - серная кислота.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.