Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АВТОМАТ-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ АУДИО- И ВИДЕОВХОДОВ



 

Схема электрическая Вариант №5

АВТОМАТ-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ АУДИО- И ВИДЕОВХОДОВ

В последние годы число источников аудио- и видеосигналов постоянно растет: в семьях появляются видеомагнитофоны, компьютеры, телеигры, тюнеры спутникового телевидения и т.д. Для обеспечения хорошего качества изображения и звука их лучше всего подключать к телевизору не по радиочастоте, а по так называемым низкочастотным входам. Поскольку обычно у телевизора имеется один такой вход, возникает проблема коммутации видеоаппаратуры.

Устройство автоматически подключает к аудио- и видеовходам телевизора тот источник, на выходе которого видеосигнал появляется первым. При этом второй источник не оказывает никакого влияния на автомат и будет отключен на все время, пока работает первый. В дежурном режиме, т.е. при отсутствии входных сигналов, автомат потребляет ток 3...4 мА, а в рабочем - 15...20 мА. Поэтому питать его можно от блока питания телевизора или маломощного автономного сетевого блока питания.

Автомат содержит два одинаковых канала. На транзисторах VT1 и VT2 собраны буферные усилители видеосигнала, на диодах VD1, VD2 и VD3, VD4 - его выпрямители, а транзисторах VT3 и VT4 - ключи. Реле К1 и К2 коммутируют все необходимые цепи. После подачи питающего напряжения транзисторы VT3 и VT4 закрыты и входы отключены от выходов. Если на входе "V1" появляется видеосигнал, то он усиливается транзистором VT1 и выпрямляется диодами VD3, VD4. Выпрямленное напряжение открывает транзистор VT3, и через обмотку реле К1 течет ток. Своими контактами К1.1 и К1.2 оно подключает вход ”А1" на выход "А" вход "V1" на выход "V". Светодиод HL1 начинает светиться, сигнализируя, что подключен первый источник сигнала. Контакты К1.3 замыкают выход усилителя на транзисторе VT2 поэтому, если теперь и на вход "V2" поступает видеосигнал, то состояние автомата не изменяется, так как транзистор VT4 останется закрытым.

В таком состоянии устройство будет до тех пор, пока на входе "V1" присутствует видеосигнал. Если он исчезнет, то транзистор закроется и контакты К1.1-К1.3 разомкнутся и выходы первого источника отключатся от выходов устройства. Светодиод HL1 перестанет светиться. При наличии сигнала на входе "V2" откроется транзистор VT4 и реле К1 замкнет свои контакты К2.1-К2.3. К выходам устройства подключатся выходы второго источника, и начнет светиться светодиод HL2. Влияние первого источника будет исключено, так как контакты К2.3 замыкают выход усилителя на транзисторе VT1

Конструктивно автомат можно выполнить в любом удобном виде, например, как отдельную приставку или блок, встроенный в телевизор. В устройстве применимы транзисторы КП303А, КПЗ0ЗБ (VT1, VT2). КТ315А-КТ315Д, КТ312А-КТ312В (VT3, VT4) или аналогичные. Все диоды - любые высокочастотные или импульсные малогабаритные. Светодиоды - АЛ307А-АЛ307Г, AЛ341A-AЛ341E. Конденсаторы Cl, С2- КМ, КЛС, остальные - К50-6, К50-16. Реле К1 - РЭС-44 (паспорт РС.4.569.251) с напряжением срабатывания 4...6 В. Применимы и другие реле, имеющие три группы контактов и работающие на замыкание.

Выходы автомата подключают к соответствующим входам телевизора. Автомат можно сделать трех- или четырех-входовым. Для этого дополнительно собирают требуемое число каналов и применяют реле (одно или два) соответственно с четырьмя или пятью группами контактов на замыкание.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.