Природные сообщества»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа села Озерки
Петровского района Саратовской области»
Технологическая карта урока
«Окружающий мир»
3 класс
по теме:
«Природные сообщества»
Учитель: Орешина А.В.
Тема
| Природные сообщества
| Тип урока
| Урок открытия новых знаний
| Цели
| Обучающие:
· познакомить учащихся с понятием «природное сообщество»
· учить самостоятельно, получать информацию из различных источников
Развивающие:
· развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли
· развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически
· развивать коммуникативные навыки при работе в паре
· развивать навыки самоконтроля и самооценки
Воспитательные:
· воспитывать внимательное отношение друг к другу
| Планируемый результат
| Метапредметные результаты:
Обучающийся получит возможность научиться:
-формировать умения строить логические рассуждения, делать умозаключения, обосновывать правильность или ошибочность результата, умение логически рассуждать, организовывать и строить учебное сотрудничество, умение работать в группе, умение слушать партнера.
Личностные УУД:
-формировать интерес к познанию окружающего мира; понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей; принятие ценности природного мира, понимание красоты природы России и родного края.
Регулятивные УУД:
-действовать в учебном сотрудничестве; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным материалом.
Познавательные УУД:
-находить в содружестве с одноклассниками способы решения задачи; проводить сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным критериям; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня общения.
Коммуникативные УУД:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе; учитывать другое мнение.
| Основные понятия
| Сообщество, живая и неживая природа, благоприятные условия, искусственные и естественные сообщества.
| Ресурсы:
- основные
- дополнительные
| -Виноградова Н. Ф.Г.С. Калинова Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2012.
Рабочие тетради:
Виноградова Н. Ф. Калинова Г.С. Окружающий мир: 3класс: рабочие тетради № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2013
- раздаточный материал
- презентация к уроку
| Организация пространства
| Фронтальная работа, парная работа, работа в группе.
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.Самоопределение к деятельности
| Здравствуйте, ребята. (слайд 1)
Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Прошу вас присесть. Нам предстоит очень интересная работа.
(Улыбнитесь утру и друг другу)
| Подготовка класса к работе.
Чтение учеником стихотворения.
| личностные: самоопределение регулятивные: целеполагание коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
| Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы.
Давайте посмотрим ролик и затем обсудим его.
Что вы увидели?
Что ещё?
Мы увидели животных и то, что их окружает- это растения и они постоянно взаимодействуют.
Это часть живой природы, которая нас окружает.
Послушайте загадки:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём.
Дом этот не простой,
он дремучий и густой
На нём растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер, кашка!
Что ещё? Гвоздика, смолка,
Колокольчик,
Хвощ, как ёлка.
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Все обходят это место:
Здесь земля – как будто тесто
Здесь осока, кочки, мхи
Нет опоры для стопы (Болото)
А теперь поработаем в группах.
Вы помните правила работы в группе?
- Сейчас вы получите карточки с изображениями
Ваша задача подобрать какие объекты природы соответствуют данной природной среде.
(СЛАЙД 2)
Что видим?
Что относят к живой природе?
Почему вы так разместили объекты?
Как они взаимосвязаны?
| Смотрят ролик о живой и неживой природе, выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки, фиксируют затруднения
Лошади, коалы …
растения
Отгадывают загадки
(Лес)
(Луг)
(Болото)
Вы- команда, значит работать должны все.
Умейте выслушать товарища.
Не расстраивайтесь в случае неудачи, не ищите виновного.
Верьте, у вас все получится.
Мы с вами видим определенные территории с объектами живой природы, которые соответствуют данной среде.
Потому что для каждого вида подходит определенная среда обитания.
| коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
| 3.Выявление затруднения. Постановка учебной задачи
| Вывод:Мы увидели объекты живой и неживой природы.Объекты живой и неживой природывзаимосвязаны, существуют сообща. Вот такое единство живой и неживой природы, которое складывается в определённых условиях окружающей среды. Каждый организм живёт на своей территории, живут группой.
Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Тема нашего сегодняшнего урока «Природные сообщества»(слайд 3)
| Ставят цели, формулируют тему урока.
| регулятивные: целеполагание коммуникативные: постановка вопросов познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логическое – формулирование проблемы
| 4. Реализация построенного проекта
| - А как вы понимаете слово сообщество? Попробуйте объяснить.
- У вас разные мнения. Где мы можем себя проверить?
-Кто хочет найти значение данного слова в словаре?
Таким образом, живые организмы образуют природные сообщества. СО – вместе, ОБЩЕСТВО – общий
| Работают с учебником
| коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
познавательные:
Уметь проводить сравнение по заданным критериям
| 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| -Какие ассоциации у вас возникают с понятием: Белый медведь (белый, снег, холодно, север). (слайд 3) Ящерица (пустыня, жара, песок) (слайд 4) Лягушка (болото, вода) (слайд 5)
Волк (лес, тайга, шерсть, злой) (слайд 6) - Скажите, пожалуйста, а можно встретить вместе, например: зебру и пингвина; верблюда и лягушку; жирафа и дельфина? - А почему?
- А в каких условиях могут жить живые организмы? - Значит одной из причин, позволяющей разместиться живым организмам в разных местах планеты, это: Благоприятные природные условия. - А как вы полагаете, если человеку создать все благоприятные условия, комфортно ли ему будет жить на земле одному? Значит, живым организмам, как и человеку трудно выжить в одиночку? Действительно, это так. Живые организмы постоянно вступают во взаимоотношения. (слайд 7,8,9)
Природные сообщества делят на два вида: естественные и искусственные. А как вы считаете, по какому признаку их делят? (слайд 10,11)
| Отвечают на вопросы
Нет
Живут в разных природных зонах, где разные благоприятные условия для жизни.
В благоприятных.
Нет
Да, трудно
Естественный – создан природой, без участия человека, а Искусственный - создан человеком.
| коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме
познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний
| 5.Релаксация (динамическая пауза)
| «Деревья»
Мы с вами входим в лес,
Сколько здесь чудес. (Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали, Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем,
Это к нам птицы летят,
Как они сядут покажем, Крылья сложили назад.
-Проверим, кто сейчас был самый внимательный?
О каком сообществе шла речь при выполнении физкультминутки?
(О природном сообществе лесе).
| Выполняют упражнения, согласно строкам из стихотворения (совместно с учителем)
| коммуникативные:уметь соотносить слова с действиями
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| А теперь поработаем в парах: постарайтесь распределить природные сообщества на две группы.
- Напоминаю вам, что работа в парах (группах) – это не соревнование, а прежде всего сотрудничество. Надеюсь, что каждый из вас внесёт посильный вклад в общее дело.
Проверьте свою работу и поднимите руки.
Молодцы!
Вы замечательные и умные ученики!
Посмотрим, что у вас получилось.
Итак, вы разделили объекты живой природы на естественные и искусственные.
| Дети работают в парах и выполняют проект
| коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
| 7. Включение в систему знаний (закрепление)
| -Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали…
(слайд 12)
| В природном сообществе растения и животные создают вместе среду обитания. Здесь они питаются, развиваются, прячутся, охотятся, выводят потомство.
| регулятивные:уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
познавательные:уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
| 8. Рефлексия (итог урока)
| Настало время подвести итог нашего урока.
Я была бы рада , если вы закончите одно из предложений:
1. Больше всего мне понравилось….
2. Сегодня, я понял (а), что думать….
3. Главным на уроке для меня было….
Сегодня с вами мы попробуем оценить себя с помощью фигур, которые находятся у вас на столе. (слайд 13)
Вот и подошёл к концу наш урок, ребята, вы можете сейчас украсить наш класс.
Те ребята, кто работал активно , всё понял на уроке и сможет объяснить другому - возьмите фигуры красного цвета.
-те ребята, кто работал хорошо- возьмите лепестки зелёного цвета
те ребята, кто старался, но у них не всё получалось - возьмите лепестки синего цвета.
Разместите их на своих шариках.
Посмотрите, как красиво получилось.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм-
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Д / З: стр.
Ребята, спасибо за урок, можете идти на перемену.
(Резерв) Нарисовать животное, указать к какому природному сообществу оно относится.
| Заканчивают предложения, слушают стихотворение, записывают домашнее задание
| коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме
регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки личностные: способность к самооценке познавательные: рефлексия
|
|