Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ современных учебников и современных программ по окружающему миру»



«Анализ современных учебников и современных программ по окружающему миру»

Название образовательной программы Автор программы, автор учебника Класс Название раздела Название тем Выделенные в тексте термины Творческие задания, предложенные автором
Школа России Автор программы: В.Г. Горецкий, М.И. Моро, А.А. Плешаков, В.П. Канакина, Л.М. Зеленина, Л.Ф. Климанова; Автор учебника: Плешаков А. А. 1 класс 1 часть Что и кто? На что похожа наша планета? Земля имеет шарообразную форму. Глобус-модель Земли. Земля постоянно движется вокруг Солнца. Да еще и сама вращается наподобие детского волчка! Подумайте, как вылепить из пластилина модель Земли. Сделайте это.
        Что у нас над головой? Днём на небе можно увидеть Солнце и облака, ночью-звёзды и Луну. Солнце-огромный пылающий шар. Большая Медведица-одно из созвездий звёздного неба. Подумайте, как можно изготовить модель ковша Большой Медведицы. Сделайте это. С помощью атласа-определителя создайте модели 1-2 созвездий.
    1 класс 2 часть Почему и зачем? Почему Солнце светит днём, а звёзды-ночью? Солнце не просто светит днём, оно само создаёт день. Когда оно восходит и освещает землю, начинается день. А когда заходит-начинается ночь. Тогда-то и становятся видны звёзды, которые светят гораздо слабее Солнца. Изготовьте модель созвездия Льва.
        Почему Луна бывает разной? Луна сама не испускает света. Она, словно зеркало, отражает свет Солнца. Раз Луна сама не светит, мы можем видеть только ту её часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что её форма меняется. Вылепите из пластилина модель Луны, правильно показав её форму.
        Зачем люди осваивают космос? - -
    2 класс 1 часть Природа Звездное небо (странички для любознательных) Осенью на звездное небо можно наблюдать многие созвездия,   среди них Кассиопия, Орион, Лебедь Вылепи из пластилина модели изученных созвездий. Для этого пластилиновые звезды расположи на листе картона в правильном порядке.  
    2 класс 2 часть Путешествия Посмотри вокруг (странички для любознательных) Горизонт — это земная поверхность, которую мы видим вокруг себя. Она ограничена линией горизонта. Север, юг, запад, Восток-основные стороны горизонта. (?) -
    3 класс 1 часть - - - -
    3 класс 2 часть - - - -
    4 класс 1 часть Земля и человечество Мир глазами Астронома Вселенная; Космос; Солнечная система; Поиграйте с друзьями; Постройте живую модель Солнечной системы;
        Планеты Солнечной системы   Вылепи из пластилина модели планет;
        Звёздное небо – Великая книга природы Атлас-определитель; Малая Медведица; Полярная звезда; Большой Пёс; Сириус; Телец; Альдебаран;   Изготовь модели удобным для тебя способом (модель-аппликация, модель из пластилина)
    4 класс 2 часть - - - -

 

Вывод: В учебниках УМК «Школа России» анализируемый раздел по теме «Вселенная. Солнечная система. Земля. Планеты солнечной системы» изучается в 1, 2 и 4 классах. В 3 классе темы, посвящённые разделу, отсутствуют. Т. О. темы в учебниках расположены не равномерно. В учебниках представлен анализируемый материал в 1 классе в II разделах, во 2 классе в II разделах и в 4 классе в I разделе. Материал распределён не равномерно.

В 1 классе I разделе 1 тема, во II разделе 3 темы, во 2 классе в I разделе 1 тема и во II разделе 1 тема, в 4 классе I разделе 3 темы.

Термины в тексте выделены жирным шрифтом. Объём терминов в тексте варьируется от 3-5 в зависимости от темы. Большее количество терминов находится в 4 классе I разделе, так как весь раздел посвящён космосу.

Творческие задания сформированы автором равномерно к каждой теме. Однако, задания однотипные, такие как: вылепи из пластилина, изготовь модель или построй живую модель.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.