Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Автомобильная шина



Автомобильная шина

Автомобильная шина выполняет самые ответственные функции, обеспечивая сцепление автомобиля с дорогой и во многом, определяя управляемость и устойчивость автомобиля. Помимо этого шина выдерживает вес автомобиля.

На легковые автомобили устанавливают в основном бескамерные шины, т.е. шины которые имеет только покрышку. Герметичность бескамерной шины достигается за счет конструкции покрышки. Бескамерная шина (покрышка) состоит из нескольких связанных элементов: каркаса, брекера, протектора, боковины и борта.

Каркас является силовой частью шины. Он воспринимает внутреннее давление воздуха, а также передает давление от внешних сил. Каркас состоит из нескольких (от 1 до 10) слоев прорезиненного корда. Нити корда изготавливаются из синтетического волокна, стекловолокна или стали (металлокорд). Корд натянут от одного края шины до другого, т.е. радиально. Такое расположение корда снижает напряжение в нитях и обеспечивает низкое сопротивление качению. Абсолютное большинство современных автомобилей комплектуется радиальными шинами.

Брекер представляет собой слои корда, расположенные между каркасом и протектором. Он предотвращает отслоение протектора, амортизирует ударные нагрузки и повышает прочность каркаса.

Наружная часть покрышки называется протектор. Он обеспечивает сцепление шины с дорогой и защищает ее от повреждения. Протектор состоит из массивного слоя резины и снаружи имеет рельефный рисунок. Рисунок протектора определяет способность шины к работе в определенных условиях.

Протектор плавно переходит в боковины. Место соединения протектора с боковиной носит название плечо протектора. Плечо увеличивает боковую жесткость шины, определяет способность воспринимать боковые нагрузки. Боковина имеет небольшую толщину. На боковину нанесена маркировка шины, включающая:

Элемент маркировки        Пример

типоразмер        195/65 R15 91T

в том числе:

ширина в мм; 195

отношение высоты к ширине в %;65

конструкция шины; R (Radial)

диаметр в дюймах; 15

индекс нагрузки; 91

индекс скорости T

производитель  Michelin

модель Energy

направление вращения(для направленной шины)          Rotation

сторона(для асимметричной шины) Outside (Inside)

требования по максимальной нагрузке           Max load 497 kg

требования по максимальному давлению       Max pressure 300 kPa

бескамерная шина Tubeless

дата выпуска (неделя, год) 2612

страна производитель      Made in France

ряд других         

Боковина шины заканчивается бортом, который служит для ее крепления и герметизации на ободе колеса. Основу борта составляет нерастяжимое кольцо, придающее соединению жесткость и прочность.

Контрольные вопросы:

1. Какова величина остаточной высоты рисунка?

2. В каких единицах измерения проверяется давление в колесе?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.