Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вероятностный подход. Задачи



Вероятностный подход. Задачи

13. Какое количество информации несет сообщение о результате жребия при бросании монеты (например, выпал орел)?

14. В барабане для розыгрыша лотереи находится 32 шара. Сколько информации содержит сообщение о первом выпавшем номере (например, выпал номер 15)?

15. При угадывании целого числа в диапазоне от 1 до N было получено 4 бита информации. Чему равно N?

16. «Вы выходите на следующей остановке?», спросили человека в автобусе. «Нет», ответил он. Сколько информации содержит ответ?

17. Какой объем информации содержит сообщение, уменьшающее неопределенность знаний в 4 раза

18. Группа школьников пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Тренер сообщил, что группа будет плавать на дорожке номер 3. Сколько информации получили школьники из этого сообщения?

19. На железнодорожном вокзале 8 путей отправления поездов. Вам сообщили, что ваш поезд прибывает на четвертый путь. Сколько информации вы получили?

20. В коробке лежат 16 кубиков. Все кубики разного цвета. Сколько информации несет сообщение о том, что из коробки достали красный кубик?

21. Была получена телеграмма: "Встречайте, вагон 7”. Известно, что в составе поезда 16 вагонов. Какое количество информации было получено?

22. При угадывании целого числа в диапазоне от 1 до N было получено 9 бит информации. Чему равно N?

23. При угадывании целого числа в некотором диапазоне было получено 8 бит информации. Сколько чисел содержит этот диапазон?

24. Сообщение о том, что ваш друг живет на 10 этаже, несет 4 бита информации. Сколько этажей в доме?

25. Сообщение о том, что Петя живет во втором подъезде, несет 3 бита информации. Сколько подъездов в доме?

26. В школьной библиотеке 16 стеллажей с книгами. На каждом стеллаже 8 полок. Библиотекарь сообщил Пете, что нужная ему книга находится на пятом стеллаже на третьей сверху полке. Какое количество информации библиотекарь передал Пете?

27. Вы подошли к светофору, когда горел желтый свет. После этого загорелся зеленый. Какое количество информации вы при этом получили?

28. Двое играют в «крестики-нолики» на поле 4 на 4 клетки. Какое количество информации (в битах) получил второй игрок, узнав ход первого игрока?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.