Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОП.07 Технологическое оборудование



03.11.2021                                             ОП.07 Технологическое оборудование

 

Ход практической работы:

1) Практическую работу № 13,14 выполняем, пользуясь примерами в методических рекомендациях.

2) 2) Вам нужно внимательно прочитать теорию, ответить на вопросы задания № 1, выполнить задание №2 и № 3.

3) Практическая работа выполняется на листах формата А4 по установленному образцу. В отчете записать название и цель работы.

4) Практические работы прислать на проверку 15.11.2021г.

     

Практическая работа № 13-14

Изучение основных узлов пресса АП-24

Составление кинематической схемы привода пресса АП-24

Цель: Закрепление знаний по теме: «Прессовые стеклоформующие машины», уметь читать кинематические схемы механических узлов пресса

Методические указания

Автоматический пресс АП-24 (рисунок 1) предназначен для вы­работки сортовой посуды и изделий из стекла методом прессования в нераскрываемых формах.

Остов 10 представляет собой массивную плиту, в центре которой установлены стол 20 и мальтийский крест, жестко соединенные между собой. Стол установлен на опоре на подшипниках качения. На плите размещены три колонны, центральная 18 и две боковые 8, на которых смонтирован механизм прессования.

 

Рисунок 1 - Автоматический пресс АП-24

 

Механизм прессования 4 состоит из двух пневмоцилиндров 3, закрепленных на траверсах 2 и 23. Каждый цилиндр имеет шток, на котором закреплен пуансон с пружинным прижимом фор­мового кольца. Механизм блокировки пуансона 7 предохраняет механизм прес­сования от поломок при задержке пуансона в пресс-форме при повороте стола. Механизм лотков направляет капли стекломассы от очка пита­теля в пресс-формы. Механизм состоит из комплекта лотков 6, закрепленных в держателях. Привод 13 предназначен для вращения стола пресса. Синхронизатор 12 состоит из корпуса, двух стоек, на которых закреплены 24 клапанные коробки, и вала с кулачковыми дисками. Цилиндры выталкивания 21 выталкивают отпрессованные стек­лянные изделия из формы. Они установлены на позиции съема из­делий и позиции перед падением капли стекломассы в форму.

Отставитель 17 снимает отпрессованные изделия с пресса и пере­носит их на транспортирующее устройство.  Привод 5 питателя служит для передачи крутящего момента ра­бочим органам питателя от вала привода пресса; он состоит из си­стемы конических зубчатых колес и механизма дифференциала.

Система вентиляции 1 предназначена для охлаждения отпрес­сованных стеклоизделий и пресс-форм подаваемым вентилятором воздухом и для отсоса дымовых газов с позиций смазывания фор­мового комплекта.

Централизованная смазочная система 11служит для смазывания механических передач и подшипников пресса. Смазочные материалы подаются с помощью маслораспылителя 26.Смазочная система формового комплекта представляет собой маслонагнетательный бак, с маслораспылителями, управляемыми от синхронизатора пресса.

Пресс работает в автоматическом цикле.

При стоянке стола механический питатель выдает одновременно две капли стекломассы, которые по наклонным лоткам направляются к прессу на позицию 1, где отражателями направляются в две пресс-формы. Затем стол поворачивается. На позиции 2 с помощью двух раздельных цилиндров одновременно прессуются два изделия. На этой же позиции смазывается пуансон прессующего механизма и отводятся дымовые газы через вытяжные патрубки.

На позициях 3—8 изделия и пресс-формы охлаждаются пода­ваемым из вентилятора воздухом и происходит стабилизация из­делия.

На позиции 9 с помощью двух пневмоцилиндров изделия вытал­киваются из пресс-форм, а с помощью пневмоцилиндров отставителя снимаются с пресса и переставляются на конвейер, который подает их к печи отжига.

На позиции 11 пресс-формы охлаждаются и продуваются возду­хом. На позиции 12 пресс-формы смазываются и удаляются дымовые газы. Пресс-формы подготовляют для приема новой порции стекло­массы. Затем цикл повторяется.

Работа привода стола связана с работой прессующего меха­низма таким образом, что при опущенном одном или двух пуан­сонах стол не может повернуться.

На работающем прессе двигатель 6(рисунок 2) главного привода постоянно вращается, при этом его движение через главный вал IV,муфту 16сцепления и зубчатую передачу (15, 12)передается на водило мальтийского механизма. Стол 14,имеющий двенадцать по­зиций, периодически поворачивается на 1/12 оборота. Одновременно с водилом вращается вал 1 пневматического синхронизатора, управ­ляющего работой всех пневмоцилиндров. От главного вала при­вода получает движение и привод механического питателя, пита­ющего пресс стекломассой.

Рисунок 2 – Кинематическая схема пресса АП-24

Задание 1Дайте ответы на следующие вопросы:

1 Автоматический пресс АП-24 предназначен для -________________________

2 Механизм прессования состоит из:___________________________________

 

3 Написать значение механизма блокировки пуансона в работе пресса АП-24

_____________________________________________________________________

4 Механизм лотков предназначен для:__________________________________

5 Значение синхронизатора в работе пресса_____________________________

6 С помощью чего выталкиваются из формы пресса отпрессованные изделия

__________________________________________________________________                                                     

    7 Отпрессованные изделия снимаются с пресса и переносятся на транспортирующее устройство с помощью__________________________________

8 Централизованная смазочная система пресса служит для -________________

___________________________________________________________________

9 Перечислить, из каких узлов состоит централизованная система смазки:

___________________________________________________________________

Задание 2 На приведенной ниже схеме расставить номера позиций и написать их значение

Рисунок 1 – Кинематическая схема пресса АП-24

Задание 3 Зная функциональное значение и устройство основных узлов пресса АП-24, описать схему его работы в целом

Порядок выполнения работ:

На занятии студент должен :

1 Изучить основные узлы автомата АП-24;

2 Изучить кинематическую схему автомата АП-24;

3 Знать работу автомата АП-24 ;

4 Составить отчет по проделанной работе

Содержание отчета

Отчет выполняется на листах формата А4 по установленному образцу.

Отчет должен содержать следующие разделы :

1 Название и цель работы;

2 Ответы на вопросы задания №1;

3 Кинематическую схему автомата АП-24, описание узлов;

4 Технологический процесс изготовления изделий на автомате АП-24

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.