Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ. ПРИЛОЖЕНИЯ. Разработка имитационной игры «Суд над Интернетом». Ход имитационной игры



4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ

4.1. Информация о проведении Игры размещается на сайте колледжа.

4.2. В Игре принимают участие студенты 2 курса колледжа.

4.3. Игра представлена в форме судебного заседания.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

Разработка имитационной игры «Суд над Интернетом»

Среди учеников были распределены следующие роли:

· прокурор;

· адвокат;

· свидетели обвинения:

• руководитель «Лаборатории Данилова — Dr. Web» Игорь Данилов;

• глава комиссии по вопросам информационной политики;

• врач;

• интернет-зависимый пользователь сети Наталья;

· свидетели защиты:

• заместитель генерального директора холдинга Google;

• глава комиссии по правам человека;

• председатель правления популярного телеканала;

• пользователь сети Татьяна.

Ход имитационной игры

Секретарь. Встать! Суд идет!

Судья. Прошу садиться. Слушается дело по обвинению Интернета в негативном влиянии на молодое поколение. Председательствующий судья — Телегуз Людмила Виллиевна. Обвинение поддерживает прокурор Бутенко Виктор Юрьевич, защиту осуществляет адвокат Ткаченко Анастасия Виталиевна. Слово для обвинения предоставляется прокурору. Виктор Юрьевич, прошу вас.

Прокурор. Интернет обвиняется в незаконном распространении порнографии на основе статьи 242 УК РФ. Эта система, не будучи зарегистрированной в качестве эротичной или рекламной, систематически и в значительных объемах публикует информацию, которая эксплуатирует интерес несовершеннолетних к сексу, за что и должна понести наказание. Интернет обвиняется по статье 237 УК РФ в распространении вирусов и вредных программ. По статье 14 ДЗ РФ Интернет обвиняется в пропагандировании насилия и жестокости. Интернет обвиняется в распространении спама, нарушении авторских и смежных прав и причинении вреда моральному и физическому здоровью человека. Я, будучи главным прокурором, предлагаю защитникам Интернета сдаться без сопротивления... Со стороны обвинения были приглашены свидетели, которые могут подтвердить перечисленные факты.

Секретарь. В зал суда приглашается свидетель Игорь Данилов, директор компании «Dr.Web».

Руководитель «Лаборатории Данилова Dr. Web» Игорь Данилов. Наша компания занимается разработкой антивирусных программ, поэтому мы имеем право судить о вреде, причиненном вирусами. И мы можем сказать, что создание вредных программ (вирусов) приняло катастрофические (в том числе и по последствиям) масштабы. Вирусы могут быть разные. Самыми опасными являются троянские кони. Вирусы могут удалять файлы и программы из зараженного компьютера, предоставляют злоумышленникам (шпионам, крадущим информацию) возможность управлять компьютером. Вирусы распространяются по сети Интернет ежедневно, и нам приходится обновлять свои антивирусные базы по нескольку раз в день, чтобы люди, которые используют нашу продукцию, чувствовали себя в безопасности. Но все-таки разработка вирусов касается уровня безопасности страны, а не только отдельного пользователя.

Секретарь.В зал суда приглашается свидетель — глава комиссии по вопросам информационной политики.

Глава комиссии по вопросам информационной политики.Интернет обвиняется в распространении спама. Для того чтобы эффективно бороться со спамом, необходимо четко определить, что именно имеется в виду под словом «спам». Нередко провайдеры и владельцы сетей предпочитают руководствоваться «презумпцией виновности», относя к спаму практически всю почту, не запрашиваемую пользователем. За последние полтора года эксперты изучили все существующие виды и категории спама и пришли к выводу, что при огульном отнесении к спаму любого нежелательного или рекламного письма возникает большая опасность потерять деловую почту. Тем не менее спам доставляет пользователям много неудобств. Чаще всего спам используется для рекламы, иногда для накручивания счетчиков на сайте, сбора информации, реже — для рассылки вирусов или троянов. Однако общая цель — донести свою информацию максимально возможному количеству адресатов при минимальных расходах. При этом их «авторов» не волнует состав аудитории, главное — количество.

Секретарь. В зал суда приглашается свидетель — врач Татьяна Жданова.

Врач Татьяна Жданова. В наше время Интернет представляет огромную угрозу для психического и физического здоровья людей. Самой распространенной формой Интернет-зависимости является геймерство. Преимущество этой формы обусловлено отсутствием необходимости в каких-либо навыках работы с персональным компьютером. Еще одна форма Интернет-зависимости — хакерство. Человека заводит то, что он может кого-то перехитрить, почувствовать себя лучше, умнее, сильнее других. К зависимости также можно отнести общение в Интернете. Оно опасно тем, что человек постепенно разучивается общаться в реальной жизни, полюс коммуникативной активности переносится из реальных условий социума в сеть.

Секретарь. В зал суда приглашается свидетель, интернет-зависимый пользователь сети Наталья.

Интернет-зависимый пользователь сети Наталья. Я осознаю, что больна. Придя домой, я сразу включаю компьютер и захожу в Интернет. Мне физически плохо, если нет доступа к сети. Я провожу там все свое время, не хожу на улицу, не общаюсь с друзьями... Я не сплю ночами, не делаю уроки. И всему тому виной Интернет! Я практически потеряна для общества, но ничего не могу с этим поделать!

Судья. Слово для защиты предоставляется адвокату. Анастасия Виталиевна, пожалуйста.

Адвокат. Сначала хотелось бы обратиться к Конституции РФ. Статья 29 Конституции РФ гарантирует нам право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, в письменном виде или другим способом — на свой выбор. Статья 3 запрещает цензуру.

Согласно Уголовному кодексу РФ существуют только три состава преступлений в сфере компьютерных сетей. Статья 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации», статья 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», статья 274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ или их сети».

Больше никаких ограничений на использование информационных ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации не существует. В УК РФ (статья 183) предусмотрена ответственность за незаконный сбор с целью использования сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

Субъекты, владеющие соответствующей информацией, имеют собственные подразделения, которые обеспечивают информационную безопасность. Таким образом, данную информацию не может получить рядовой пользователь Интернета. Поэтому мы можем говорить о достаточной степени правовой защиты всех лиц, которые пользуются информационными ресурсами глобальной сети. Следует помнить, что основное назначение Интернета — это получение необходимой информации в максимальном объеме за минимальное количество времени. Любое противодействие использованию Интернета современным человечеством является шагом назад в историческом развитии.

К тому же, такие ресурсы Интернета, как ICQ, IRC и многие другие, способствуют общению людей, которые в реальной жизни вообще могли бы никогда не встретиться. Значит, Интернет способствует новым знакомствам и не дает угаснуть старым. Интернет дает людям свободу. Он должен существовать и не быть чьей-то собственностью.

Со своей стороны, мы тоже пригласили свидетелей, которым есть что сказать о преимуществах Интернета.

Секретарь.В зал суда приглашается свидетель — заместитель генерального директора холдинга Google.

Заместитель генерального директора холдинга Googleвыступил с речью о пользе Интернета в поиске информации. Он объяснил, что Интернет позволяет быстро найти много информации на любую тему.

Секретарь. В зал суда приглашается свидетель — глава комиссии по правам человека.

Глава комиссии по правам человека выступила с речью о том, что Интернет дает человеку чувство свободы и равенства. Каждый пользователь Интернета может открыто выражать свое мнение, получать информацию по интересующим его вопросам.

Секретарь. В зал суда приглашается свидетель — председатель правления популярного телеканала.

Председатель правления телеканала говорил о пользе Интернета для актеров, режиссеров и музыкантов. Он считает, что Интернет способствует рекламе новых фильмов, альбомов, подбору актеров, общению с фанатами актеров и певцов (певиц).

Секретарь.В зал суда приглашается свидетель, пользователь сети Татьяна.

Пользователь сети Татьяна. Интернет позволяет быстро найти реферат или произведение, книгу, которой нет в библиотеке; помогает общаться с друзьями, учителями; дает возможность скачивать нужные программы, фильмы и музыку; находить новых знакомых; рассказать миру о себе. В Интернете каждый может найти что-либо интересное именно для себя: это и онлайн-игры, и различные Интернет-порталы, форумы, знакомства...Чего только нет!

Судья.Спасибо. Судебный обзор объявляется закрытым. Суд переходит к дебатам сторон!

Во время дебатов стороны прокурор и адвокат демонстрировали собственные компьютерные презентации, которые подтверждают обвинение и защиту Интернета.

Судья.Обвиняемый! Вам предоставляется заключительное слово.

Интернет. Я не признаю свою вину. Я лишь ресурс, который предоставляет определенные возможности. А как меня будут использовать — с пользой или во вред — зависит от конкретных людей, так что судить нужно не меня, а людей, использующих мои ресурсы для противозаконных действий!

Судья. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела и выслушав всех свидетелей, постановил: Интернет двузначен. С одной стороны, это пространство свободы, с другой — прозрачности и контроля. Интернет вобрал в себя не только преимущества глобальности, но и глобальные недостатки. Технический прогресс остановить невозможно, но следует помнить, что у любого нововведения есть свои позитивные и негативные стороны. И чем станет Интернет в нашей жизни, зависит от человека...

Суд постановляет: чтобы сгладить негативные стороны Интернета, учителя должны прививать ученикам навыки цивилизованного использования ресурсов Интернет. Приговор окончателен и обжалованию не подлежит!

Понятен ли приговор обвиняемому?

Понятен ли приговор защите?

Понятен ли приговор подсудимому?

Судебное заседание объявляется закрытыМ!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.