Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНСТРУКЦИЯ. О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРОЧНЫХ ТУРОВ К МЕЖДУНАРОДНОМУ КОНКУРСУ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ ВИТЕБСК И МЕЖДУНАРОДНОМУ ДЕТСКОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ КОНКУРСУ ВИТЕБСК



ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРОЧНЫХ ТУРОВ К МЕЖДУНАРОДНОМУ КОНКУРСУ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ "ВИТЕБСК" И МЕЖДУНАРОДНОМУ ДЕТСКОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ КОНКУРСУ "ВИТЕБСК"

 

1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения в Республике Беларусь отборочных туров к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск" (далее - конкурс исполнителей эстрадной песни) и Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск" (далее - детский музыкальный конкурс), проводимых в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" (далее - фестиваль).


 

Организаторами отборочных туров к конкурсу исполнителей эстрадной песни и детскому музыкальному конкурсу являются Министерство культуры и государственное учреждение "Центр культуры "Витебск".

(п. 1 в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

2. Целью отборочных туров является выявление молодых талантливых исполнителей в жанре эстрадной песни для их последующей подготовки и представления от Республики Беларусь на конкурсе исполнителей эстрадной песни и детском музыкальном конкурсе.

(в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

3. В отборочном туре к конкурсу исполнителей эстрадной песни принимают участие исполнители, являющиеся гражданами Республики Беларусь, в возрасте от 18 до 31 года включительно на последний день срока проведения фестиваля (далее - участники), имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе своими успехами в международных или республиканских музыкальных конкурсах и фестивалях.

(в ред. постановлений Минкультуры от 04.07.2012 N 44, от 18.09.2015 N 41)

 

В отборочном туре к детскому музыкальному конкурсу принимают участие исполнители, являющиеся гражданами Республики Беларусь, в возрасте от 8 до 14 лет включительно на последний день срока проведения фестиваля (далее - участники), имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе своими успехами в международных или республиканских музыкальных конкурсах и фестивалях.

(в ред. постановлений Минкультуры от 18.09.2015 N 41, от 25.04.2019 N 25)

 

4. Отборочные туры проводятся в три этапа.

 

Первый этап - региональные отборы, которые проводятся в областях и в г. Минске в период с 1 ноября по 15 декабря года, предшествующего году проведения фестиваля, в режиме живого звука в сопровождении фонограммы с музыкой и бэк-вокалом, не дублирующим солирующий голос.

(часть вторая п. 4 в ред. постановления Минкультуры от 29.04.2020 N 28)

 

По результатам региональных отборов решением регионального жюри, состав которого утверждается областными исполнительными комитетами, Минским городским исполнительным комитетом и может включать кандидатуры по представлению Министерства культуры, отбирается до 5 участников от каждой области и г. Минска к конкурсу исполнителей эстрадной песни и до 5 участников от каждой области и г. Минска к детскому музыкальному конкурсу.

(часть третья п. 4 в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

Второй этап - отборочное прослушивание экспертной группой участников, прошедших первый этап, проводится до 25 января года проведения фестиваля в режиме живого звука в сопровождении фонограммы с музыкой и, при необходимости, бэк-вокалом, не дублирующим солирующий голос.

(часть четвертая п. 4 в ред. постановления Минкультуры от 29.04.2020 N 28)

 

По представлению подчиненных Министерству культуры государственных организаций культуры и учреждений образования во втором этапе имеют право участвовать участники, не принимавшие участия в первом этапе.

(в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

По результатам второго этапа решением экспертной группы, состав которой утверждается Министерством культуры, отбирается 10 участников к конкурсу исполнителей эстрадной песни и 10 участников к детскому музыкальному конкурсу.

(в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

Третий этап - отборочное прослушивание профессиональным жюри участников, отобранных на втором этапе. Отборочное прослушивание проводится в режиме живого звука в сопровождении фонограммы с музыкой и, при необходимости, бэк-вокалом, не дублирующим солирующий голос, до 20 марта года проведения фестиваля.

(часть седьмая п. 4 в ред. постановления Минкультуры от 29.04.2020 N 28)

 

По результатам третьего этапа решением профессионального жюри, состав которого утверждается


 

Министерством культуры, отбирается один участник к конкурсу исполнителей эстрадной песни и один участник к детскому музыкальному конкурсу.

(в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25) Критериями оценки участников являются:

уровень исполнительского мастерства участника; яркость исполнительской индивидуальности;

точность передачи стилистических особенностей исполняемых произведений. (часть девятая п. 4 введена постановлением Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

Дополнительные критерии оценки конкурсного выступления участников отборочных туров определяются региональным жюри, экспертной группой, профессиональным жюри на организационном заседании до начала проведения прослушивания.

(часть десятая п. 4 введена постановлением Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

Конкретные даты и места проведения этапов отборочных туров определяются организаторами и публикуются в глобальной компьютерной сети Интернет, на сайтах организаторов не позднее 15 календарных дней до начала их проведения.

(часть одиннадцатая п. 4 введена постановлением Минкультуры от 29.04.2020 N 28) (п. 4 в ред. постановления Минкультуры от 18.09.2015 N 41)

 

5. На первом, втором и третьем этапах отборочного тура участниками исполняются:

 

эстрадная песня белорусского автора на белорусском языке и эстрадная песня по выбору участника, наиболее ярко отражающая его исполнительское мастерство и артистические способности (для участников детского музыкального конкурса);

 

эстрадная песня композитора славянской страны на одном из славянских языков и популярное, узнаваемое произведение, занимающее (занимавшее) лидирующие позиции в мировых хит-парадах ("Мировой хит") (для участников конкурса исполнителей эстрадной песни).

(п. 5 в ред. постановления Минкультуры от 29.04.2020 N 28)

 

6. Для участия во втором этапе отборочных туров до 1 января года проведения фестиваля участники должны направить по адресу: 220004, г. Минск, пр. Победителей, 11, Министерство культуры с пометкой в зависимости от возраста участников: "Отборочный тур конкурса "Витебск" (взрослые)" или "Отборочный тур конкурса "Витебск" (дети)" следующие материалы:

(в ред. постановления Минкультуры от 29.04.2020 N 28)

 

заявку по форме согласно приложению;

(в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

ксерокопию паспорта гражданина Республики Беларусь (страница, на которой указаны серия, номер и дата выдачи документа, и страница со штампом о регистрации по месту жительства или по месту пребывания);

 

творческую характеристику;

 

USB-флеш-накопитель с записью фонограмм с музыкой и, при необходимости, бэк-вокалом, не дублирующим солирующий голос;

(в ред. постановления Минкультуры от 29.04.2020 N 28)

 

две фотографии (тип: JPG, PNG, TIFF, PSD; размер не менее 2500 px по короткой стороне; разрешение не менее 250 dpi);

(в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25) справку с места работы (учебы);


 

копии дипломов международных или республиканских музыкальных конкурсов и фестивалей (за последние два года).

Часть первая п. 7 исключена. - Постановление Минкультуры от 29.04.2020 N 28.

 

7. Материалы, присланные для участия в отборочных турах, не рецензируются и не возвращаются. Часть исключена. - Постановление Минкультуры от 25.04.2019 N 25.

 

Материалы, перечисленные в пункте 6 настоящей Инструкции и представленные не в полном объеме или после указанного в части первой настоящего пункта срока, к рассмотрению не принимаются.

(часть вторая п. 7 введена постановлением Минкультуры от 25.10.2016 N 41; в ред. постановлений Минкультуры от 25.04.2019 N 25, от 29.04.2020 N 28)

 

8. Участникам, прошедшим второй этап отборочного тура, государственным учреждением "Центр культуры "Витебск" направляется официальное приглашение до 10 февраля года проведения фестиваля. (в ред. постановлений Минкультуры от 18.09.2015 N 41, от 25.10.2016 N 41)

 

Министерство культуры как организатор проведения отборочных туров имеет право направить официальное приглашение исполнителям, которые не подали заявки, но ранее успешно представляли Республику Беларусь на престижных международных или республиканских музыкальных фестивалях и конкурсах и по своей профессиональной подготовке могут участвовать на третьем этапе отборочных туров. (в ред. постановлений Минкультуры от 18.09.2015 N 41, от 25.04.2019 N 25)

 

9. Составы регионального жюри, экспертной группы и профессионального жюри формируются из числа ведущих специалистов в области эстрадного искусства, известных творческих работников, представителей государственных органов и иных организаций.

 

Председатель регионального жюри, экспертной группы, профессионального жюри: открывает и закрывает каждое заседание жюри, экспертной группы;

определяет порядок проведения заседания;

 

руководит ходом обсуждения выступлений на заседаниях;

 

обеспечивает соблюдение требований настоящей Инструкции;

 

осуществляет иные полномочия по руководству работой жюри, экспертной группы в ходе проведения заседаний.

(часть вторая п. 9 введена постановлением Минкультуры от 25.10.2016 N 41)

 

Член регионального, профессионального жюри, экспертной группы, имеющий отношение к участнику (родственные связи, учеба, работа и другое), не принимает участия в голосовании в отношении данного участника.

 

Решение регионального, профессионального жюри, экспертной группы принимается открытым или тайным голосованием простым большинством голосов. Способ голосования определяется региональным, профессиональным жюри, экспертной группой перед началом прослушивания. В случае равенства голосов мнение председателя регионального, профессионального жюри, экспертной группы является определяющим. Решение регионального, профессионального жюри, экспертной группы является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

Решения регионального, профессионального жюри, экспертной группы оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателями регионального, профессионального жюри, экспертной группы. (п. 9 в ред. постановления Минкультуры от 18.09.2015 N 41)

 

10. Расходы, связанные с участием в первом этапе отборочных туров, оплачиваются участниками самостоятельно либо за счет иных источников, не запрещенных законодательством.

(часть первая п. 10 введена постановлением Минкультуры от 29.04.2020 N 28)


 

Расходы, связанные с участием в втором и третьем этапах отборочных туров, оплачиваются участниками самостоятельно либо за счет направляющей стороны, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.

(в ред. постановлений Минкультуры от 18.09.2015 N 41, от 25.10.2016 N 41)

 

 

Приложение к Инструкции о проведении отборочных туров к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни

"Витебск" и Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск" (в редакции постановления Министерства культуры Республики Беларусь

25.04.2019 N 25)

(в ред. постановления Минкультуры от 25.04.2019 N 25)

 

Форма

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.