Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





От чего страдают обладатели жирной кожи?



От чего страдают обладатели жирной кожи?

Если у вас жирная кожа, значит, сальные железы на лице продуцируют слишком много себума. К тому же они могут расширяться, закупориваться комедонами. Такая кожа, будто покрывается миникратерами, выглядит неэстетично. При этом сама по себе жирность поверхности кожи не указывает на то, что у вас обязательно будут акне.

В некоторых случаях после умывания может возникать чувство стянутости, это указывает на нарушение липидного барьера эпидермиса – нехватку в нем церамидов, ответственных за создание защитной пленки на коже.

Липидный барьер мог быть поврежден в результате неправильного ухода, например, частого использования агрессивных, содержащих спирт лосьонов.

Как изменения в работе сальных желез влияют на состояние кожи?

Изменения в секреции кожного сала являются одним из факторов развития акне. Себоциты в сальных железах синтезируют свободные жирные кислоты даже без участия пропионибактерий. Это делает вероятным развитие асептического воспаления без наличия бактериального звена.

При гиперсеборее меняется не только количество вырабатываемого себума, но и его состав, в частности, уменьшается содержание в нем линолевой кислоты. Ее дефицит может стать причиной фолликулярного гиперкератоза40. Это связано со способностью линолевой кислоты регулировать дифференцировку кератиноцитов10.

Регуляция уровня секреции себума возложена в том числе и на гормоны. Эстрогены подавляют, а прогестерон, андрогены, напротив, стимулируют процесс продукции кожного сала.

На фоне гиперсебореи и повышенного ороговения кожи происходит воспаление и закупорка каналов сальных желез. Так как попадание внутрь них воздуха становится невозможным, создаются условия для размножения P. Acnes10.

Домашнее задание: ОИ2 гл.1.4.2 стр.10



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.