Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отчёт о проделанной работе педагога - психолога



  Отчёт о проделанной работе педагога - психолога

Поздняковой В. П. за октябрь 2021 – 2022 у. г.

Основным направлением в моей работе с детьми явилось знакомство с вновь поступившими детками группы «Капитошка», а так же отслеживание и содействие процессу адаптации детей данной группы к условиям детского сада. В рамках работы инновационной площадки с родителями группы «Капитошка» была проведена диагностика по выявлению ситуативной и личностной тревожности взрослого и влияние невротических переживаний на психо – эмоциональное состояние ребёнка. Так же родителям были выданы   рекомендации «Гармония физического и психического здоровья» на период адаптации детей к ДОУ.

 С 1 октября в подготовительных группах «Волна» и «Звёздочка» начались групповые занятия по подготовке детей к школе. Помимо стандартной подготовки эти занятия помогают детям:

· расширить кругозор;

· развить усидчивость, собранность, внимательность;

· привить ребёнку интерес к обучению в школе;

· развить коммуникативные навыки;

· научиться взаимодействию в коллективе.

С детьми, которые находятся на индивидуальном психологическом сопровождении, проводится коррекционно-развивающая работа. Занятия выстраиваются по блокам и  направлены на:

· сенсорное развитие – восприятие (зрительное, слуховое, тактильное);

· развитие познавательных процессов – внимание (устойчивость, объём, концентрация), память (слуховая, зрительная), мышление (классификация, обобщение, сравнение предметов);

· развитие воображения;

· развитие мелкой моторики;

· подготовка руки к письму;

· эмоциоально - волевое развитие.

 Также в эти занятия были включены элементы психогимнастики, элементы арт – терапии, релаксационные и кинезиологические упражнения, направленные на эмоциональное развитие детей и улучшение мыслительной деятельности. Занятия  предполагают смену деятельности с активной на более спокойную и наоборот, поэтому дети не устают, а с удовольствием выполняют задания, узнают много нового, интересного и полезного.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.