Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра «Березовые ворота»



Игра «Березовые ворота»

По считалке выбирается девочка-«березка». Под песню «Березка» она отбирает у всех играющих платки, поднимает их над головой, когда запевают.

Березка зелененькая, летом веселенькая,

Кудрявенькая, сучковатенькая,

Среди поля стоит, листочками шуршит,

Сучочками гремит. Золотым венчиком звенит...

Девочка-«березка» машет платочками (изображает движения веток, листьев). Две девочки берутся за руки (одна держит венок), поднимают их вверх, образуя «ворота». Остальные дети медленно проходят в «ворота», образуя хоровод, и поют.

В чистом поле стояла береза,

А под той березой — золотые росы.

Вдруг откуда взялись буйные ветры,

Посбросили росы на землю.

Дети, которые образовали «ворота», кладут одному из идущих игроков на голову венок и командуют: «Веночек-веночек, обойди хоровод!» Игрок с венком обходит хоровод и становится в конец цепочки, меняет направление и ведет опять в «ворота». Игра повторяется 2—3 раза.

Воспитатель. Ребята, а когда звери построят теремок, кого им нужно будет пустить первым в новый дом?

Дети. Петуха, курицу или кошку.

Воспитатель. Для чего это делали?

Дети.Чтобы все в доме жили долго и счастливо.

Воспитатель. Когда хозяева входили в новый дом, впереди пускали живое существо (петуха, курицу, кошку) как двойника человека. Русские люди верили, что это принесет им счастье и здоровье. Наши предки очень бережно относились к своему жилищу и старались оградить его от неприятностей. Как же звери, которые будут жить в новом теремке, могут оградить свое жилище от неприятностей?

Дети. Они могут прибить над дверью подкову, окрестить двери, порог.

Воспитатель. Для чего они прибивали на дверь конскую подкову?

Дети. Считалось, что она приносит счастье.

Воспитатель. Да, ребята, в прошлые времена подкову обязательно вешали над входной дверью избы или в сарае. Верили: дому будет удача и счастье, будет цела скотина, подкова от всех бед оградит. До сих пор люди верят в охранную силу подковы и прикрепляют ее на счастье не только в домах, но и в автомобилях, носят на груди кулоны в виде миниатюрной подковки, делают брелочки для ключей с изображением счастливого символа. Для чего русские люди окрещивали двери, пороги?

Дети. Чтобы уберечь дом от беды и несчастий.

Воспитатель. Да, они верили в то, что если двери и пороги окрещивать, в дом не проникнет «нечистая сила». Порог для русских людей был границей дома — места освоенного, в отличие от его окружающего — «чужого», «неизведанного», а потому опасного, таящего угрозу. Чтобы оградить свое жилище от неприятностей, наши предки строго соблюдали правила поведения с другими людьми. Ребята, как вы думаете, в новой сказке Алеша может рассказать о том, как звери, живущие в теремке, строго соблюдали правила поведения с другими?

Дети. Да.

Воспитатель. Назовите эти правила.

Дети. Через порог руки не подавали, не здоровались, не отдавали вещи, гостя встречали за порогом и пропускали впереди себя.

Воспитатель. Почему наши предки соблюдали эти традиции?

Дети. Потому что они уважали других людей.

Воспитатель.Правильно, ребята, соблюдение этих традиций свидетельствовало об уважении к другому человеку. Предлагаю нарисовать эти правила. Ваши рисунки мы отправим Алеше вместе с нашими рассказами. Что еще можно ему отослать?

Дети. Иллюстрации с изображением домовой росписи, которой можно украсить теремок, нарисованные нами теремки, пословицы, поговорки, игры.

Воспитатель. Предлагаю вам поиграть в игру «Ладушки». Эта игра посвящена древней богине Ладе — хранительнице домашнего очага. В «Ладушки» надо играть, чтобы в доме все жили дружно и не ссорились. Посоветуем Алеше, чтобы в его новой сказке звери почаще играли в эту игру.

Дети играют в игру «Ладушки».

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.