Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внутренние источники финансирования. 1) Прибыль фирмы.



2. Внутренние источники финансирования. 1) Прибыль фирмы.

Фирма может инвестировать в собственное развитие часть полученной прибыли.
2) Амортизация (от лат. amortisatio – погашение) – исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования.
Амортизация есть одновременно средство, способ перенесения стоимости изношенных средств труда на произведённый с их помощью продукт. Инструментом возмещения износа основных средств являются амортизационные отчисления в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан накапливать амортизационные отчисления, откладывая их из выручки за проданную продукцию.
3) кредиторская задолженность;

4) резервы предстоящих расходов и платежей;

5) доходы будущих периодов;

6) продажа и сдача в аренду имущества.

Достоинства внутреннего финансирования предприятия: отсутствие дополнительных расходов, связанных с привлечением капитала из внешних источников, и сохранение контроля за деятельностью предприятия со стороны собственника.

Недостатком данного вида финансирования предприятия является не всегда возможное его применение на практике.

3. Внешние источники финансирования.
1) Банковский кредит – денежная сумма, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты определённого процента.
2) Другие фирмы. Фирма, испытывающая недостаток в средствах, может найти партнеров, у которых такие же проблемы. Создавая совместный бизнес, партнеры получают возможность расширить свои финансовые ресурсы за счет эффекта экономии на масштабе.

3) Торговый (товарный) кредит. Его предоставляют друг другу сами фирмы в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Похожие сделки совершаются между фирмами розничной торговли и населением. Это — покупка товаров в рассрочку.

4) Продажа ценных бумаг — тоже способ привлечь финансы извне, и это очень важный источник финансирования, так как у фирмы могут насчитываться сотни и тысячи акционеров, например.

5) Государственное финансирование: субсидии; прямые капиталовложения в гос. предприятия; государственный заказ. Государство заказывает фирме изготовление той или иной продукции и объявляет себя ее покупателем. Например, если в стране железные дороги принадлежат государству, оно может заказывать частной фирме вагоны и локомотивы и закупить всю партию. Государство здесь не финансирует затраты, а заранее обеспечивает фирме доход от продажи товаров.


6) Использование средств различных фондов для поддержки малого предпринимательства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.